Lehrerinnen und Lehrer

Das Kollegium 2018/19

Aktuell unterrichten bei uns 82 Lehrerinnen und Lehrer. Hier finden Sie eine Liste der Kolleginnen und Kollegen.

 

Name Fächer Sonstiges
Oliver Arndt Darstellendes Spiel, Geographie, Informatik Fachleiter Geografie
Jan Behling Mathematik, Physik Fachleitung und Sammlungsleitung Physik
Clemens Bergemann Musik, Religion Leitung der Chöre, Chor-Austausch (u.a. China), Fachleitung Musik
Bianca Berndt Chemie, Mathematik Sammlungsleitung Chemie
Dr. Gunnar Böhrnsen Mathematik, Physik Schach-AG
Verena Bornemann Biologie/NuT, Latein
Janine Brenzinger Deutsch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW) Zielorientierungsseminare (ZOS), GEVA-Test, Sozialpraktikum, Fachleitung Deutsch
Anke Buchholz Deutsch, Theater Fachleitung Theater
Beate Cain Chemie, Sport Fachleitung/Sammlungsleitung Chemie, Schulkonferenzmitglied
Katja Clemente Englisch, Französisch Fachleitung Französisch; Begabtenförderung Englisch; Französisches Sprachzertifikat DELF
Sabine Dobrowolny-Pult Deutsch, Theater, Philosophie Fachleitung Philosophie, Prozesssteuergruppe, Fortbildungsbeauftragte
Marike Eckholt Deutsch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Geschichte Berufsorientierung
Emde, Fabian Geschichte, Musik
Frankenfeld, Florian Biologie/NuT, Deutsch Schulleiter
Dörthe Fründt Englisch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Spanisch Fachleitung Wirtschaft, Spanien-Austausch, AG Spanisch Kl. 5/6, DELE
Claudio Fuchs Biologie/NuT, Sport SMARTboards, Förder-Koordinator incl. Begabtenförderung
Janina Gebauer Biologie/NuT, Sport Klimaschule, Bachpatenschaft
Dr. Andreas Gedaschko Mathematik, Physik „mint:pink“, Homepage, Umweltgruppe
Jörg Gerlach Deutsch, Geschichte Prefects-Betreuung
Jan Hagelstein Biologie, Sport Fachbetreuung Biologie, Verbindungslehrer Schülerrat, Schulkonferenz
Eva Hahne Sport, Latein Fachleitung Latein, Xanten-Reise
Sabine Hauck Englisch, Deutsch Fachleitung Englisch, „Cambridge Certificate“, Schulkonferenz
Philipp Heddinga Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Latein Beauftragter für Berufsorientierung
Anja Heiligtag Deutsch, Kunst, Theater Kulturbeauftragte
Jonas Hencke Sport, Mathematik Betreuung „Jugend trainiert für Olympia“, SINUS, Fachleitung Mathematik
Dr. Susan Herpel Englisch, Deutsch, DaF/DaZ GyRa-Schüler im Ausland, „Jugend debattiert“, Koordination IVK
Anja Höfer Deutsch, Englisch
Julia Horstmann Deutsch, Geographie Steuergruppe
Katharina Ilemann Deutsch, Bildende Kunst
Jonathan Jacobsohn Mathematik, Physik
Alexandra Kern Deutsch, Religion
Monika Keßler Mathematik, Religion
Antje Kirchbauer Deutsch, Sport, Theater Betreuung Prefects
Sibylle Klein Kunst
Annette Knebel-Schröder Deutsch, Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Theater
Brigitte Köchlin Englisch, Deutsch, Musik Abteilungsleiterin Unterstufe
Dr. Eva-Maria Koepcke Deutsch, Englisch Koordinatorin Ganztag
Thomas Köhler Englisch, Geschichte
Lars König Sport, Geographie Fachleitung Sport
Evelyn Körner Deutsch, Musik Leitung Streichergruppe
Matti Kubisch Geographie, Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW)
Christiane Lahme Sport, Latein
Ammerentie Luteijn Englisch, Geschichte
Angela Maier Deutsch, Französisch
Sebastian Massong Mathematik, Sport Wandse-Lauf
Marie Mazuch Englisch, Deutsch
Marc Meinheit Englisch, Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW)
Lena Mink Deutsch, Sport, Spanisch Beratungslehrerin
Benjamin Moll Mathematik, Informatik Betreuung Netzwerk, Fachleitung Informatik
Victoria Münter Mathematik, Musik
Iris Natorp Bildende Kunst, Philosophie, Psychologie BeOS-Begleitung, Fachleitung Bildende Kunst, Profilleitung
Benjamin Nyarko Mathematik, Informatik
Hürtürk Oluz Biologie/NaT, DaF/DaZ Internationale Vorbereitungsklasse 7/8
Kristin Ommler Französisch, Biologie/NuT DELF, ERASMUS+
Angelika Pape-Toprak Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Französisch
Ute Parra Asensio Religion „Schule – Gemeinde“
Holger Pätzhorn Englisch, Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW) Abteilungsleiter Mittelstufe, „Model United Nations“ (Lübeck, Kopenhagen, Hamburg)
Timo Planke Englisch, Physik Israel-Austausch; Fachbetreuung/Sammlung Physik, Sicherheitsbeauftragter, Mehrsprachigkeit, Schulkonferenz
Helmut Preller Bildende Kunst, Religion
Gerd Püttjer Mathematik, Physik, Informatik Abteilungsleiter Oberstufe, Naturwissenschaftliche Wettbewerbe, Prozesssteuergruppe
Philip Roeckner Geschichte, Biologie/NuT Stellvertretender Schulleiter
Joanne Schmahl Latein, Religion
Christian Schmidt Englisch, Mathematik Steuergruppe
Bärbel Schulz Englisch, Latein
Michael Schwinger Musik, Mathematik, Religion Leiter Musikpraxis „Pop“, Kulturbeauftragter
Manfred Seehausen Biologie/NuT, Chemie
Marguerit Seidel DaF/DaZ, Französisch Internationale Vorbereitungsklasse 7/8
Philipp Stumpf Deutsch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Sport
Hans-Joachin Stützer Kunst
Jana Thonfeld Deutsch, Spanisch, Psychologie Fachleitung Spanisch, Spanisches Sprachzertifikat DELE, Nicaragua-Projekt, Spanien-Austausch
Florian Treichel Englisch, Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW)
Katharina Truong Deutsch, Englisch, DaF/DaZ
Oliver Wagner Geschichte, Informatik, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW) Didaktischer Leiter
Kathleen Wedmann Deutsch, Sport, Geographie Sportwettkämpfe LA und Fb, Senegal-Projekt
Anne Wetterau Deutsch, Biologie/NuT Lesekonzept, Schülerzeitung ZAG, Schreibberatung, Evaluations-Beauftragte, Mitglied der Prozess-Steuergruppe
Johanna Wiesner Englisch, Deutsch, Theater Fachaufgaben Englisch, Unterstufenbücherei, Koordinatorin „Lese-Coaching“
Marco Wilson Chemie, Sport, Philosophie Schulkonferenzmitglied
Philipp Wittenberg Sozialpädagoge, Nachmittagsbetreuung
Thorsten Wolff Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Bildende Kunst Profiloberstufe „Kunst/Geschichte“,