Lehrkräfte

Das Kollegium 2019/20

Aktuell unterrichten bei uns 85 Lehrerinnen und Lehrer. Hier finden Sie eine Liste der Kolleginnen und Kollegen.

Sie erreichen unsere Lehrkräfte telefonisch über das Schulbüro oder direkt per E-Mail einheitlich unter: vorname.nachname@gyra.hamburg.de

 

Name Kürzel Fächer Sonstiges
Oliver Arndt AR Geographie, Informatik, Theater Fachleiter Geografie
Arne Bautz BAU Musikpraxis  
Jan Behling BEH Mathematik, Physik Fachleitung und Sammlungsleitung Physik
Clemens Bergemann BER Musik, Religion Leitung der Chöre, Chor-Austausch (u.a. China), Fachleitung Musik
Bianca Berndt BET Chemie, Mathematik Sammlungsleitung Chemie
Dr. Gunnar Böhrnsen BÖH Mathematik, Physik Schach-AG
Verena Bornemann BOR Biologie/NuT, Latein  
Janine Brenzinger BZ Deutsch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW) Zielorientierungsseminare (ZOS), GEVA-Test, Sozialpraktikum, Fachleitung Deutsch
Anke Buchholz BC Deutsch, Theater Fachleitung Theater, Kulturbeauftragte
Katja Clemente CLE Englisch, Französisch Fachleitung Französisch, Austausch Frankreich, Ausbildungskoordinatorin
Nils Digel DG Sport Nachmittagsbetreuung
Sabine Dobrowolny DOB Deutsch, Theater, Philosophie Fachleitung Philosophie, Fortbildungsbeauftragte/Steuergruppe
Marike Eckholt EH Deutsch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Geschichte Berufs- und Studienorientierung
Emde, Fabian EMD Geschichte, Musik  
Ulf Essen ES Geografie, Sport Abteilungsleiter Mittelstufe
Hille Flemming FLG Englisch, Kunst  
Frankenfeld, Florian FR Biologie/NuT, Deutsch Schulleiter
Dörthe Fründt FRÜ Englisch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Spanisch Fachleitung Wirtschaft, Spanien-Austausch, AG Spanisch Kl. 5/6, DELE
Claudio Fuchs FU Biologie/NuT, Sport SMARTboards, Förder-Koordinator inkl. Begabtenförderung
Janina Gebauer GEB Biologie/NuT, Sport Klimaschule, Bachpatenschaft
Dr. Andreas Gedaschko GED Mathematik, Physik „mint:pink“, Homepage, Umweltgruppe
Jörg Gerlach GH Deutsch, Geschichte Prefects-Betreuung
Hosna Habib HAB Chemie, Kunst Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Jan Hagelstein HG Biologie, Sport Fachbetreuung Biologie, Verbindungslehrer Schülerrat, Schulkonferenz, Steuergruppe (2018-2020)
Eva Hahne HA Sport, Latein Fachleitung Latein, Xanten-Reise
Sabine Hauck HK Englisch, Deutsch Fachleitung Englisch, „Cambridge Certificate“, Schulkonferenz
Philipp Heddinga HED Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Latein Beauftragter für Berufsorientierung
Anja Heiligtag HLT Deutsch, Kunst, Theater Kulturbeauftragte
Jonas Hencke HE Sport, Mathematik Betreuung „Jugend trainiert für Olympia“, SINUS, Fachleitung Mathematik
Dr. Susan Herpel HER Englisch, Deutsch, DaF/DaZ GyRa-Schüler im Ausland,  Koordination IVK
Anja Höfer Deutsch, Englisch Norwegisch AG
Julia Horstmann HST Deutsch, Geographie  
Katharina Ilemann ILE Deutsch, Bildende Kunst Beratungsteam
Barend Jacobsohn JAC Mathematik, Physik Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Alexandra Kern KER Deutsch, Religion Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Monika Keßler KES Mathematik, Religion  
Antje Kirchbauer KIR Deutsch, Sport, Theater Betreuung Prefects
Sibylle Klein KL Kunst  
Hellena Klinger KLI Englisch, Biologie Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Annette Knebel KN Deutsch, Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Theater  
Brigitte Köchlin KCH Englisch, Deutsch, Musik Abteilungsleiterin Unterstufe
Dr. Eva-Maria Koepcke KP Deutsch, Englisch Koordinatorin Ganztag, Steuergruppe (2019-2021)
Thomas Köhler KLR Englisch, Geschichte MUN-Koordinator
Lars König Sport, Geographie Fachleitung Sport
Carolin Kreismer KRE Deutsch, Kunst  
Ellen Krüger KRÜ Mathematik, Physik  
Matti Kubisch KUB Geographie, Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW) Fachleitung Geschichte, Leitung Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten, Profilleitung Zukunftswelten, Projektleitung „Demokratie Lernen“
Christiane Lahme LA Sport, Latein  
Ulrich Leiseder LEI Mathematik, Physik  
Dr. Ammerentie Luteijn LUT Englisch, Geschichte Steuergruppe (2019-2021)
Angela Maier MAI Deutsch, Französisch  
Sebastian Massong MG Mathematik, Sport Wandse-Lauf
Marie Mazuch MZ Englisch, Deutsch  
Marc Meinheit MEI Englisch, Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW) Fachleitung PGW, Koordinator Jugend debattiert
Lena Mink MK Deutsch, Sport, Spanisch Beratungslehrerin
Benjamin Moll MOL Mathematik, Informatik Betreuung Netzwerk, Fachleitung Informatik
Victoria Münter MÜN Mathematik, Musik  
Iris Natorp NAT Bildende Kunst, Philosophie, Psychologie BeOS-Begleitung, Fachleitung Bildende Kunst, Profilleitung
Xuan Nguyen NGU Biologie, Chemie  
Benjamin Nyarko NYA Mathematik, Informatik mint-Beauftragter
Hürtürk Oluz OL Biologie/NaT, DaZ, Deutsch Internationale Vorbereitungsklasse 7/8, Schulgarten, Umwelt AG
Kristin Ommler OML Französisch, Biologie/NuT DELF, ERASMUS+
Selina Otto OTT Biologie/NuT, Deutsch  
Angelika Toprak TP Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Französisch  
Ute Parra PAR Religion „Schule – Gemeinde“
Timo Planke PL Englisch, Physik Israel-Austausch; Fachbetreuung/Sammlung Physik, Sicherheitsbeauftragter, Mehrsprachigkeit, Schulkonferenz
Gerd Püttjer Mathematik, Physik, Informatik Abteilungsleiter Oberstufe, Naturwissenschaftliche Wettbewerbe, Steuergruppe
Ute Rehren REH Musikpraxis  
Philip Roeckner ROE Geschichte, Biologie/NuT Stellvertretender Schulleiter
Joanne Schmahl SMA Latein, Religion  
Christian Schmidt SCHM Englisch, Mathematik  
Bärbel Schulz SU Englisch, Latein  
Michael Schwinger SWR Musik, Mathematik, Religion Leiter Musikpraxis „Pop“, Kulturbeauftragter
Marguerite Seidel SEI DaF/DaZ, Französisch Internationale Vorbereitungsklasse 7/8
Paul Seidler SDL Mathematik, Physik  
Philipp Stumpf STU Deutsch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Sport Berufs- und Studienorientierung
Jana Thonfeld THF Deutsch, Spanisch, Psychologie Fachleitung Spanisch, Spanisches Sprachzertifikat DELE, Nicaragua-Projekt, Spanien-Austausch, Schülerzeitung ZAG
Katharina Truong TRU Deutsch, Englisch, DaF/DaZ  
Oliver Wagner WAG Geschichte, Informatik, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW) Didaktische Leitung/Steuergruppe
Kathleen Wedmann WED Deutsch, Sport, Geographie Sportwettkämpfe Leichtathletik und Fußball, Senegal-Projekt
Johanna Wiesner WR Englisch, Deutsch, Theater, Drama Fachaufgaben Englisch, Unterstufenbücherei, Koordinatorin „Lese-Coaching“
Marco Wilson WIL Chemie, Sport, Philosophie Schulkonferenzmitglied
Philipp Wittenberg WIT   Sozialpädagoge, Nachmittagsbetreuung
Hassan Zare HAS   Nachmittagsbetreuung
Lydia Zeiger ZEI   Nachmittagsbetreuung