Lehrkräfte
Das Kollegium
Aktuell unterrichten bei uns 103 Lehrerinnen und Lehrer. Hier finden Sie eine Liste der Kolleginnen und Kollegen.
Sie erreichen unsere Lehrkräfte telefonisch über das Schulbüro oder direkt per E-Mail einheitlich unter: vorname.nachname@gyra.hamburg.de
Name | Kürzel | Fächer | Sonstiges |
Oliver Arndt | AR | Geographie, Informatik, Theater | beurlaubt |
Lara Arping | ARP | Deutsch, Philosophie | Vorbereitungsdienst |
Arne Bautz | BAU | DaZ, Musikpraxis | Klassenleitung und Kontakt IVK |
Jan Behling | BEH | Mathematik, Physik | Fachleitung und Sammlungsleitung Physik |
Bianca Berndt | BET | Chemie, Mathematik | Fachleitung und Sammlungsleitung Chemie |
Dr. Gunnar Böhrnsen | BÖH | Mathematik, Physik | Personalrat |
Verena Bornemann | BOR | Biologie/NuT, Latein | |
Anja Böttger | BÖT | Deutsch, Englisch | |
Janine Brenzinger | BZ | Deutsch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW) | Sozialpraktikum, Fachleitung Deutsch, Projekt KulturistenHoch2, Schulkonferenz |
Anke Buchholz | BC | Deutsch, Theater | Fachleitung Theater, Kulturbeauftragte |
Yasmin Cec | CEC | Theater | |
Katja Clemente | CLE | Englisch, Französisch | Ausbildungskoordinatorin, „Neu am GyRa“ |
Elodie Chevalier | CHE | Französisch, Philosophie | Vorbereitungsdienst |
Thomas Dörr | DÖR | Chemie, Geografie, NuT | Fachleitung Geographie und Profilbeauftragter Nachhaltigkeit |
Marike Eckholt | EH | Deutsch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Geschichte | Koordination Berufs- und Studienorientierung, Schulkonferenz, UNESCO-Team |
Ulf Essen | ES | Geografie, Sport | Abteilungsleiter 8-10 |
Hille Flemming | FLG | Englisch, Kunst | Erasmus+ Projekt |
Florian Frankenfeld | FR | Biologie/NuT, Deutsch | Schulleiter |
Dörthe Fründt | FRÜ | Englisch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Spanisch | Fachleitung Wirtschaft, Spanien-Austausch, AG Spanisch, DELE |
Claudio Fuchs | FU | Biologie/NuT, Sport | Förder-Koordinator inkl. Begabtenförderung |
Katharina Fuhrmann | TRU | Deutsch, Englisch, DaF/DaZ | Projekt Streitschlichter |
Stefan Fuhs | FUH | Biologie, Englisch | Digitales Lernen |
Janina Gebauer | GEB | Biologie/NuT, Sport | Koordination Klimaschule, Koordination Umweltgruppe, Bachpatenschaft, Ansprechpartnerin „heimspiel“, BNE-Koordination |
Dr. Andreas Gedaschko | GED | Mathematik, Physik | „mint:pink“, Koordination FoesaMINT, CyberMentor, Homepage, Mitglied der Umweltgruppe, Energiebeauftragter |
Jörg Gerlach | GH | Deutsch, Geschichte | Unterstufenbücherei, Schulgarten |
Hosna Habib | HAB | Chemie, Kunst, Philosophie | Digitales Lernen, iPad-Logistik |
Jan Hagelstein | HG | Biologie, Sport | Fachleitung Biologie, Verbindungslehrer, Schulkonferenz, Steuergruppe, UNESCO-Team |
Amir Hallouane | HAL | Deutsch, Geographie | Förderung IVK |
Eva Hahne | HA | Sport, Latein | Fachleitung Latein, Xanten-Reise |
Sabine Hauck | HK | Englisch, Deutsch | Fachleitung Englisch, „Cambridge Certificate“, Schulkonferenz |
Philipp Heddinga | HED | Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Latein | Beauftragter für Feedback und Demokratie |
Anja Heiligtag | HLT | Deutsch, Kunst, Theater | Beauftragte für Kultur- und Öffentlichkeitsarbeit |
Britta Hempelmann | HEM | Englisch, Französisch | |
Jonas Hencke | HE | Sport, Mathematik | Sportwettbewerbe, Fachleitung Mathematik, Känguru-Wettbewerb, Koordination Klimascouts, Personalrat (Vorsitz) |
Dr. Susan Herpel | HER | Englisch, Deutsch, DaF/DaZ | |
Hendrina Hoffmann | HOF | Deutsch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW) | |
Martin von Hopffgarten | HOP | Musikpraxis | Lehrauftrag |
Laura Ibold | IBO | Mathematik, Physik, NuT | Fachleitung NuT, Projekt DigitalistenHoch2, Digitales Lernen |
Katharina Ilemann | ILE | Deutsch, Bildende Kunst | Profilbeauftragte Kunst.Kultur.Medien, Beratungslehrerin, Koordination UNESCO-Schule, BNE-Koordination |
Alexandra Kern | KER | Deutsch, Geschichte | Schülerzeitung ZaG |
Berenike Kesten | KST | Französisch, Physik | |
Monika Keßler | KES | Mathematik, Religion | Koordination Ganztagsbetreuung, moodle-Team, Koordination Internationales |
Antje Kirchbauer | KIR | Deutsch, Sport, Theater | Steuergruppe, Schülerzeitung ZaG |
Julia Klemm | KLM | Deutsch, Geographie | Sprachlernberaterin |
Annette Knebel-Schröder | KN | Deutsch, Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Theater | |
Brigitte Köchlin | KCH | Englisch, Deutsch, Musik | Abteilungsleiterin 5-7, Ansprechpartnerin „heimspiel“-Projekt |
Thomas Köhler | KLR | Englisch, Geschichte, History | MUN-Koordinator, Profilleitung Internationality, Steuergruppe |
Lars König | KÖ | Sport, Geographie | Fachleitung Sport, Verbindungslehrer, iPad-Team, Profilbeauftragter Perspektivwechsel |
Carolin Kreismer | KRE | Deutsch, Kunst | Fachleitung und Sammlungsleitung Kunst, Kunstpioniere |
Harald Krösser | KRÖ | Deutsch, Musik, Theater | Sammlungsleitung Musik |
Ellen Krüger | KRÜ | Mathematik, Physik | |
Matti Kubisch | KUB | Geographie, Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW) | Fachleitung Geschichte, Leitung Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten, Profilleitung Politik macht Geschichte, Gesamtkoordination Digitales Lernen |
John Lahann | LAH | Musikpraxis | Lehrauftrag, Schulbands |
Christiane Lahme | LA | Sport, Latein | Betreuung SchuFTe, Assistenz Ganztag |
Anna-Luisa Lake | LAK | Englisch, Geschichte | |
Clara-L. Landow | LAN | Deutsch, Religion | Jugend debattiert |
Juliane Lehmann | LEH | Englisch, Spanisch | Fachleitung Spanisch, Erasmus+ Projekt |
Dr. Ammerentie Luteijn | LUT | Englisch, Geschichte, History | Fortbildungsbeauftragte, Steuergruppe |
Angela Maier | MAI | Deutsch, Französisch | Fachleitung Französisch, Schüleraustausch Marseille |
Sophie Maltzen | MAL | Deutsch | Lehrauftrag |
Dr. Eva Maschke | MAS | Musik, Psychologie | Fachleitung Musik, Fachleitung Psychologie |
Sebastian Massong | MG | Mathematik, Sport | Wandse-Lauf, KUR, Begabtenförderung Mathematik |
Marie Mazuch | MZ | Englisch, Deutsch | Klimarat |
Lena Mink | MK | Deutsch, Sport, Spanisch | Leitung Beratungsteam |
Benjamin Moll | MOL | Mathematik, Informatik | Gesamtkoordination IT, Fachleitung Informatik, Personalrat, Assistenz Vertretungsplan |
Victoria Münter | MÜN | Mathematik, Musik | beurlaubt |
Iris Natorp | NAT | Bildende Kunst, Philosophie, Psychologie | BeOS-Begleitung |
Xuan Nguyen | NGU | Biologie, Chemie | |
Benjamin Nyarko | NYA | Mathematik, Informatik | mint-Koordination, Mathematik-Olympiade |
Hürtürk Oluz | OL | Biologie/NuT, DaZ, Deutsch | Koordination Schulgarten und Gemüseackerdemie, Umwelt AG |
Kristin Ommler | OML | Französisch, Biologie/NuT | DELF, Erasmus+ Projekt |
Selina Otto | OTT | Biologie/NuT, Deutsch | iPad-Team |
Angelika Pape-Toprak | TP | Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Französisch | |
Katharina Pätzold | PÄT | Biologie, Chemie | Lehrkraft im Vorbereitungsdienst |
Gerrit Petrat | PET | Geschichte, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Geschichte, Wirtschaft | Fachleitung PGW, Digitales Lernen |
Timo Planke | PL | Englisch, Physik | Fachbetreuung/Sammlung Physik, Sicherheitsbeauftragter, Mehrsprachigkeit, Schulkonferenz |
Julia Pösse | PÖS | Deutsch, Sport | Projekt Streitschlichter, iPad-Team, Koordination Paten Klasse 5 |
Mahgol Rafie-Nouhi | RAN | Deutsch, Geografie | Lehrauftrag |
Dr. Marie Rehders | RED | Mathematik, Physik | Lehrauftrag |
Ute Rehren | REH | Musikpraxis | Lehrauftrag |
Charlotta Richter | RI | Biologie, Geografie | Lehrkraft im Vorbereitungsdienst |
Linda Rode | ROD | Sozialpädagogin im Ganztag | |
Philip Roeckner | ROE | Geschichte, Biologie/NuT | Stellvertretender Schulleiter |
Hanna Schallhorn | SCHH | Deutsch, Religion | |
Florian Schenker | SCHE | Englisch, Sport | Schulsanitätsdienst |
Joanne Schmahl | SMA | Latein, Religion | Fachleitung Religion, UNESCO-Team |
Christian Schmidt | SCHM | Englisch, Mathematik | Koordination Forscherkurse in Kl. 5/6 |
Marguerite Seidel | SEI | DaF/DaZ, Französisch | Vorbereitungsdienst |
Paul Seidler | SDL | Mathematik, Physik | |
Mirja-Bettina Sellmer | SEL | Deutsch, Englisch | |
Felix Stich | STI | Mathematik, Sport | Vorbereitungsdienst |
Philipp Stumpf | STU | Deutsch, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW), Sport | Berufs- und Studienorientierung Sek. I |
Serhii Tolmachow | TOL | Musikpraxis | Lehrauftrag |
Benedikt Trampisch | TRA | Englisch, Geschichte, Informatik | iPad-Logistik |
Hellena Tuchborn | TUC | Englisch, Biologie, Mathematik | iPad-Team |
Sylvia Voigt | VOG | Deutsch, Geschichte | Abteilungsleitung Oberstufe |
Oliver Wagner | WAG | Geschichte, Informatik, Politik / Gesellschaft / Wirtschaft (PGW) | Didaktische Leitung/Steuergruppe |
Kathleen Wedmann | WED | Deutsch, Sport, Geographie | Sportwettkämpfe Leichtathletik und Fußball |
Johanna Wiesner | WR | Englisch, Deutsch, Theater, Drama | Unterstufenbücherei, Koordinatorin Leseförderung |
Marco Wilson | WIL | Chemie, Sport, Philosophie | Schulkonferenz, Fachleitung Philosophie |
Philipp Wittenberg | WIT | Sozialpädagoge, Nachmittagsbetreuung, Beratungsteam | |
Lydia Zeiger | ZEI | Erzieherin, Nachmittagsbetreuung | |
Gregor Tippl | TIP | FSJler |