Kalender

Mo, 31. Mai
bis Fr, 11. Jun
Betriebspraktikum Jg.9
Di, 1. Jun
12:00
13:00
Notenabgabe und Bemerkungen Jg. 6 und 10
Fr, 4. Jun
Mitteilung Ergebnisse schriftliches Abitur (Vog)
durch die Tutoren - Plan folgt
Mo, 7. Jun
15:30
18:30
Eltern-Kennenlerntag neue Klasse 5 digital (Kch)
Kch, Fr, ER
Mi, 9. Jun
15:00
17:30
Kennenlernnachmittag neuer Jg.5 (Kch)
Gruppe 1: 15 - 16 Uhr; Gruppe 2: 16:30 - 17:30
Mi, 9. Jun
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Do, 10. Jun
mündliches Abitur
Studientag - kein Regelunterricht in der Schule!
Fr, 11. Jun
mündliches Abitur
unterrichtsfrei
Mo, 14. Jun
mündliches Abitur
Mi, 16. Jun
bis Fr, 18. Jun
Workshop Poetry-Slam Jg.10 (Bz)
von 9 - 13 Uhr - kein Regelunterricht im Jg. 10
Klassenräume Jg.10; 18.06. + Atrium und 1.04/1.06
Do, 17. Jun
Abiturentlassungsfeier Gyra (VOG)
Forum (alle Felder)
Fr, 18. Jun
Projekttag
Mo, 21. Jun
Sportveranstaltungen für Jg. 5, 6, 7 (Kö)
Jg. 5 (8.00 - 9.30); Jg.7 (10.00 - 11.30); Jg.6 (12.00 - 13.30)
Di, 22. Jun
19:00
21:00
Aufführung Jg.10 Komödie (Mg)
Atrium
Mi, 23. Jun
8:00
9:30
Ehrung besonderer Leistungen (im Regelunterricht!) (Roe)
Bitte in den Aushang im Lehrerzimmer eintragen!
Mi, 23. Jun
10:00
10:45
Zeugnisausgabe (KL/Tut)
Do, 24. Jun
bis Mi, 4. Aug
Do, 29. Jul
Tagung (eSL)
Ahrensburg
Deutschland
Fr, 30. Jul
Tagung (eSL)
Ahrensburg
Deutschland
Do, 5. Aug
9:00
12:05
MSA Deutsch Nachprüfung
Fr, 6. Aug
9:00
12:05
MSA Mathe Nachprüfung
So, 8. Aug
18:00
19:30
Einschulungsgottesdienst (Kes)
Kath. Kirchengemeinde Hl. Geist
Rahlstedter Weg 13, 22159 Hamburg, Deutschland
Mo, 9. Aug
8:00
15:00
Einschulung Jg.5 (Kch)
10.30 Uhr: 5a, b, c
12.30 Uhr: 5d, e, f
Forum (alle Felder)
Mi, 11. Aug
14:00
19:00
iPad-SchiLF-Angebote (ZLV iPADs)
Mi, 11. Aug
19:30
21:00
Was machen GyRa-Eltern? Der Elternrat informiert!
Do, 12. Aug
7:45
13:15
Kermit-7 Testung (WAG)
Fachlehrkräfte mit externer Testleitung (Treffpunkt 7:45 Schulbüro)
Klassenräume Jg7
Do, 12. Aug
19:00
21:00
Elternabend S3
+ 5 Räume ab 20 Uhr
Atrium
Di, 17. Aug
17:00
17:45
Elternabend Ganztag (Kes)
Mensa
Di, 17. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 5 (KL)
18-19 Uhr 5a/Foyer, 5b/Mensa; 19:15-20:15 5c/Foyer, 5d/Mensa; 20:30 - 21:30 5e/Foyer, 5f/Mensa
Mi, 18. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 6 (KL)
6a (Foyer) /6b (Mensa): 18:00-19:00; 6c (Foyer)/6d (Mensa): 19:15-20:15; 6e (Foyer)/6f (Mensa): 20:30-21:30
Foyer / Mensa
Mi, 18. Aug
18:00
20:00
Elternabend S1 (Vog)
+ 5 Räume ab 19 Uhr
Atrium
Do, 19. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 10 (Kl)
18-19 Uhr 10a/Mensa, 10b/Atrium; 19:15-20:15 10c/Mensa, 10d/Atrium; 20:30 - 21:30 10e/Atrium
Do, 19. Aug
19:30
20:15
Elternabend Ganztag - digital (Kes)
digital
Mo, 23. Aug
bis Fr, 27. Aug
1. Reisezeit (Roe)
nur für Jg. 12
Mo, 23. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 9 (KL)
18-19 Uhr 9a/Mensa, 9b/Atrium; 19:15-20:15 9c/Mensa, 9d/Atrium; 20:30 - 21:30 9e/Atrium
Mo, 23. Aug
19:30
21:30
Sitzung Elternrat (ER)
Informationen zum Format folgen
Di, 24. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 7 (Kl)
7a - Foyer / 7b - Mensa: 18:00-19:00; 7c - Foyer/7d - Mensa: 19:15-20:15; 7e - Foyer/7f - Mensa: 20:30-21:30
Mi, 25. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 8 (Kl)
19:00-20:15 8a/Mensa, 8b/Atrium; 20:30- 21:45 8c/Mensa, 8d/Atrium
Do, 26. Aug
13:00
14:00
Schulung DigitalHoch2 (Hk)
Foyer
Fr, 27. Aug
13:45
14:45
Schulung Lesecoaching (Wr)
ca. SuS
Atrium
Di, 31. Aug
18:30
19:30
Mitgliederversammlung Freundeskreis
Mensa
Di, 31. Aug
19:30
21:00
Elternvollversammlung (ER)
neue Kolleginnen und Kollegen sind herzlich eingeladen zur kurzen Vorstellung
Mensa
Di, 31. Aug
21:00
22:00
konstituierende Sitzung Elternrat
Mensa
Do, 2. Sep
10:00
11:30
Klimascout-Treffen Jg. 5, 6, 7 (Geb)
Atrium
Fr, 3. Sep
8:00
11:30
SuS-Vollversammlung (Hg, Kö)
1. Stunde: Jg.5 & Jg.6; 2. Stunde: Jg. 7 & 8; 3. Stunde Jg.9 & 10; 4. Stunde Jg. 11 & 12
Forum (alle Felder)
Mo, 6. Sep
14:00
17:00
Schulung DigitalHoch2 (Hk)
Schulung für ausgewählte SuS Jg. 8 - 11
FG 1.04/1.06
Do, 9. Sep
10:00
11:30
Klimascout-Treffen Jg. 8, 9, 10 (geb)
Atrium
Do, 9. Sep
12:00
13:30
Konstituierende Sitzung SuS-Rat (HG, Kö)
Atrium
Do, 9. Sep
19:30
21:00
Info-Abend Schüleraustausch (Kes)
für SuS ab Jg. 7
digital über bbb
Fr, 10. Sep
Projekttag
Fr, 10. Sep
9:00
17:00
Bildungsprojekts „heimspiel. Rahlstedt“
Flipchart, 7x Pinnwand, 45 Stühle
Atrium + 7 Räume
Mi, 15. Sep
mint:pink Jg.10 (Ged)
betrifft einzelne Schülerinnen der Klassen 10b, 10d, 10e
NXP/ TU Harburg
Mi, 15. Sep
bis So, 19. Sep
MUNoH (Klr)
ab 14 Uhr; SuS der beiden Inter-Profile - Liste siehe Mitteilungsbuch!
GyMei
Do, 16. Sep
Juniorwahl (Schw)
SuS der Jahrgänge 9 -12
SV-Raum (Atrium)
Fr, 17. Sep
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Fr, 17. Sep
14:00
16:00
Berufsberatung Medizin (Eh)
für SuS S1/S3
FG 1.04/1.06
Mo, 20. Sep
bis Mi, 22. Sep
Juniorwahl (Schw)
SuS der Jahrgänge 9 - 12 - findet im PGW-Unterricht statt
SV-Raum (Atrium)
Di, 21. Sep
19:00
20:30
Elternabend Förder Schreiben und Lesen (Hö, Wr)
Atrium
Di, 21. Sep
19:30
21:00
Klimarat-Treffen (Geb)
FG 1.04/1.06
Mo, 27. Sep
bis Fr, 1. Okt
Feedbackwoche (Hed) + Schülerselbsteinschätzung
fachspezifische Schülerselbsteinschätzungs-Bögen ggf. über FL
Di, 28. Sep
bis Do, 30. Sep
Fachtagung UNESCO Projektschulen (Ile)
nähere Informationen folgen
digital
Mi, 29. Sep
16:00
18:00
Pädagogische Konferenzen Jg. 5
16:00 - 16:45: 5a, 5d, 5e; 17:00 - 17:45: 5b, 5c, 5f
Klassenräume
Fr, 1. Okt
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Mo, 4. Okt
bis Fr, 15. Okt
Alle Termine auf www.schulferien.org
Fr, 22. Okt
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Mo, 25. Okt
Ganztageskonferenz
kein Regelunterricht
Do, 28. Okt
16:30
20:00
Halloween-Party (Witb)
für Jg. 5
Atrium
Fr, 29. Okt
8:00
13:00
Elphi-Besuch Jgg. 5+6 (Kch)
Mo, 1. Nov
8:00
14:00
Tag des Austausches (GS KuK kommen zu Besuch) Kch
Mo, 1. Nov
14:00
15:30
Schulformübergreifende Fachkonferenz N+T (Hg, Geb, Kch)
GyRa
Fr, 5. Nov
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
findet ggf. statt
KG 2.39
Mo, 8. Nov
bis Fr, 19. Nov
Do, 11. Nov
16:00
18:00
Blitzausstellung Kunstpioniere (Ile)
mit Kunstkurs 10a,b
Kunstverein
Do, 18. Nov
15:30
20:30
Beratungsgespräche
für Gespräche mit Eltern und SuS
Fr, 19. Nov
8:00
13:30
Beratungsgespräche
für Gespräche mit Eltern und SuS
Fr, 19. Nov
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Mo, 22. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabende Jg. 5, 6 (ER)
Jahrgang 5 - Mensa; Jahrgang 6 - Atrium
Di, 23. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabende Jg. 7, 8 (ER)
Jahrgang 7 - Mensa; Jahrgang 8 - Atrium
Mi, 24. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabende Jg. 9, 10 (ER)
Jahrgang 9 - Mensa; Jahrgang 10 - Atrium
Do, 25. Nov
13:30
15:30
Schmücken Weihnachtsbäume (ER/Roe)
Atrium/Mensa
Do, 25. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabende Jg. 11, 12 (ER)
Mi, 1. Dez
17:00
22:00
Info-Abend für die Eltern der zukünftigen Fünftklässler (Kch)
Atrium /ggf. Forum
Fr, 3. Dez
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
findet ggf. statt
KG 2.39
Fr, 17. Dez
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
findet ggf. statt
KG 2.39
Mo, 20. Dez
19:00
21:00
Weihnachtskonzert (Ber)
Forum belegt ab 8 Uhr
Forum (alle Felder)
Di, 21. Dez
12:30
15:30
QE 1 (eSL)
Mi, 22. Dez
letzter Schultag
1./2. Stunde Regelunterricht; 3./4. Stunde Weihnachtsfeier mit KL/TuT
Do, 23. Dez
bis Di, 4. Jan
Alle Termine auf www.schulferien.org
Mi, 5. Jan
16:00
18:00
Zeugniskonferenz S3
Atrium
Fr, 7. Jan
Zeugnisausgabe S3
Fr, 7. Jan
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Mo, 10. Jan
8:00
9:00
Beginn S4
Sa, 15. Jan
Tag der offenen Tür
Mo, 17. Jan
Berufsnavigator S1 (Eh)
ganztägig
Atrium + FG 1.04/1.06
Di, 18. Jan
Berufsnavigator S1 (Eh)
vier Unterrichtsräume
Mo, 24. Jan
8:00
13:30
Projektwoche Jg. 5 „Gemeinsam Klasse“ (KL 5, Mk, Ile, Kch)
Di, 25. Jan
8:00
13:30
Projektwoche Jg. 5 „Gemeinsam Klasse“ (KL 5, Mk, Ile, Kch)
Mi, 26. Jan
8:00
13:30
Projektwoche Jg. 5 „Gemeinsam Klasse“ (KL 5, Mk, Ile, Kch)
Do, 27. Jan
Zeugnisausgabe Jg.5 - 11
Do, 27. Jan
8:00
13:30
Projektwoche Jg. 5 „Gemeinsam Klasse“ (KL 5, Mk, Ile, Kch)