Kalender

Mo, 31. Mai
bis Fr, 11. Jun
Betriebspraktikum Jg.9
Di, 1. Jun
12:00
13:00
Notenabgabe und Bemerkungen Jg. 6 und 10
Fr, 4. Jun
Mitteilung Ergebnisse schriftliches Abitur (Vog)
durch die Tutoren - Plan folgt
Mo, 7. Jun
15:30
18:30
Eltern-Kennenlerntag neue Klasse 5 digital (Kch)
Kch, Fr, ER
Mi, 9. Jun
15:00
17:30
Kennenlernnachmittag neuer Jg.5 (Kch)
Gruppe 1: 15 - 16 Uhr; Gruppe 2: 16:30 - 17:30
Mi, 9. Jun
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Do, 10. Jun
mündliches Abitur
Studientag - kein Regelunterricht in der Schule!
Fr, 11. Jun
mündliches Abitur
unterrichtsfrei
Mo, 14. Jun
mündliches Abitur
Mi, 16. Jun
bis Fr, 18. Jun
Workshop Poetry-Slam Jg.10 (Bz)
von 9 - 13 Uhr - kein Regelunterricht im Jg. 10
Klassenräume Jg.10; 18.06. + Atrium und 1.04/1.06
Do, 17. Jun
Abiturentlassungsfeier Gyra (VOG)
Forum (alle Felder)
Fr, 18. Jun
Projekttag
Mo, 21. Jun
Sportveranstaltungen für Jg. 5, 6, 7 (Kö)
Jg. 5 (8.00 - 9.30); Jg.7 (10.00 - 11.30); Jg.6 (12.00 - 13.30)
Di, 22. Jun
19:00
21:00
Aufführung Jg.10 Komödie (Mg)
Atrium
Mi, 23. Jun
8:00
9:30
Ehrung besonderer Leistungen (im Regelunterricht!) (Roe)
Bitte in den Aushang im Lehrerzimmer eintragen!
Mi, 23. Jun
10:00
10:45
Zeugnisausgabe (KL/Tut)
Do, 24. Jun
bis Mi, 4. Aug
Do, 29. Jul
Tagung (eSL)
Ahrensburg
Deutschland
Fr, 30. Jul
Tagung (eSL)
Ahrensburg
Deutschland
Do, 5. Aug
9:00
12:05
MSA Deutsch Nachprüfung
Fr, 6. Aug
9:00
12:05
MSA Mathe Nachprüfung
So, 8. Aug
18:00
19:30
Einschulungsgottesdienst (Kes)
Kath. Kirchengemeinde Hl. Geist
Rahlstedter Weg 13, 22159 Hamburg, Deutschland
Mo, 9. Aug
8:00
15:00
Einschulung Jg.5 (Kch)
10.30 Uhr: 5a, b, c
12.30 Uhr: 5d, e, f
Forum (alle Felder)
Mi, 11. Aug
14:00
19:00
iPad-SchiLF-Angebote (ZLV iPADs)
Mi, 11. Aug
19:30
21:00
Was machen GyRa-Eltern? Der Elternrat informiert!
Do, 12. Aug
7:45
13:15
Kermit-7 Testung (WAG)
Fachlehrkräfte mit externer Testleitung (Treffpunkt 7:45 Schulbüro)
Klassenräume Jg7
Do, 12. Aug
19:00
21:00
Elternabend S3
+ 5 Räume ab 20 Uhr
Atrium
Fr, 13. Aug
9:00
17:00
Lions-Quest Fortbildung
FG 1.04/1.06
Sa, 14. Aug
9:00
17:00
Lions-Quest Fortbildung
FG 1.04/1.06
Mo, 16. Aug
18:00
21:00
Elternabend Jg. 9
Mo, 16. Aug
19:00
21:00
Elternabend Jg. 8
Di, 17. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 5 (KL)
18-19 Uhr 5a/1.04/1.06, 5b/Atrium; 19:15-20:15 5c/1.04/1.06, 5d/Atrium; 20:30 - 21:30 5e/1.04/1.06, 5f/Atrium
Mi, 18. Aug
16:00
18:00
SMASCH - Smarte Schule - Vorbereitung
Vorbereitung für 22.09. (SCHW/LUT/KES/KUB/WAG/MOL/FR)
Mi, 18. Aug
17:00
19:00
Elternabend S1 (Vog)
+ 5 Räume ab 18 Uhr
Atrium
Mi, 18. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 6 (KL)
6a/6b: 18:00-19:00
6c/6d: 19:15-20:15
6e/6f: 20:30-21:30
Do, 19. Aug
14:00
15:30
DigitalHoch2 (Hk)
Informationsveranstaltung für SuS der Jg. 8 - 11
FG 1.04/1.06
Do, 19. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 10 (Kl)
18-19 Uhr 10a/Mensa, 10b/Atrium; 19:15-20:15 10c/Mensa, 10d/Atrium; 20:30 - 21:30 10e/Atrium
Mo, 23. Aug
bis Fr, 27. Aug
1. Reisezeit (Roe)
nur für Jg. 12
Mo, 23. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 9 (KL)
18-19 Uhr 10a/Mensa, 10b/Atrium; 19:15-20:15 10c/Mensa, 10d/Atrium; 20:30 - 21:30 10e/Atrium
Mo, 23. Aug
19:30
21:30
Sitzung Elternrat (ER)
Informationen zum Format folgen
Di, 24. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 7 (Kl)
7a/7b: 18:00-19:00
7c/7d: 19:15-20:15
7e/7f: 20:30-21:30
Mi, 25. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 8 (Kl)
19:00-20:15 8a/Mensa, 8b/Atrium; 20:30- 21:45 8c/Mensa, 8d/Atrium
Di, 31. Aug
18:30
19:30
Mitgliederversammlung Freundeskreis
Atrium
Di, 31. Aug
19:30
21:00
Elternvollversammlung (ER)
neue Kolleginnen und Kollegen sind herzlich eingeladen zur kurzen Vorstellung
Atrium
Di, 31. Aug
21:00
22:00
konstituierende Sitzung Elternrat
Atrium
Do, 2. Sep
14:00
17:00
Workshop kognitive Aktivierung (Bz, Kub)
für Fachschaften Deutsch und Geschichte
Mo, 6. Sep
14:00
17:00
Schulung DigitalHoch2 (Hk)
Schulung für ausgewählte SuS Jg. 8 - 11
FG 1.04/1.06
Fr, 10. Sep
Projekttag
Fr, 10. Sep
9:00
17:00
Bildungsprojekts „heimspiel. Rahlstedt“
Atrium + 7 Räume
Di, 14. Sep
19:00
20:30
Elternabend Förder Schreiben und Lesen (Hö, Wr)
Atrium
Mi, 15. Sep
14:00
19:00
iPad-SchiLF-Angebote (ZLV iPADs)
Fr, 17. Sep
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Mi, 22. Sep
10:00
18:00
SMASCH - Smarte Schule - Kick-Off-Workshop
Für ZLV Moodle, ZLV iPad, IT-Helfer und Interessierte (mit HSU)
Fr, 24. Sep
Kollegiumsausfahrt (He)
ab 12 Uhr
organisiert von der Fachschaft Mathematik
So, 26. Sep
Wahllokal Bundestagswahl (HM)
Forum (alle Felder)
Mo, 27. Sep
bis Fr, 1. Okt
Feedbackwoche (Hed)
Mi, 29. Sep
16:00
18:00
Pädagogische Konferenzen Jg. 5
zwei Schienen!
Do, 30. Sep
14:00
17:00
Workshop kognitive Aktivierung (Bz, Kub)
für die Fachschaften Deutsch und Geschichte
Atrium
Fr, 1. Okt
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
findet ggf. statt
KG 2.39
Mo, 4. Okt
bis Fr, 15. Okt
Alle Termine auf www.schulferien.org
Fr, 22. Okt
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Mo, 25. Okt
Ganztageskonferenz
kein Regelunterricht
Fr, 29. Okt
8:00
13:00
Elphi-Besuch Jgg. 5+6 (Kch)
Mo, 1. Nov
8:00
14:00
Tag des Austausches (GS KuK kommen zu Besuch) Kch
Mo, 1. Nov
14:00
15:30
Schulformübergreifende Fachkonferenz N+T (Hg, Geb, Kch)
GyRa
Fr, 5. Nov
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
findet ggf. statt
KG 2.39
Mo, 8. Nov
bis Fr, 19. Nov
Do, 18. Nov
15:30
20:30
Beratungsgespräche
für Gespräche mit Eltern und SuS
Fr, 19. Nov
8:00
13:30
Beratungsgespräche
für Gespräche mit Eltern und SuS
Fr, 19. Nov
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Mo, 22. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabende Jg. 5, 6 (ER)
Jahrgang 5 - Mensa; Jahrgang 6 - Atrium
Di, 23. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabende Jg. 7, 8 (ER)
Jahrgang 7 - Mensa; Jahrgang 8 - Atrium
Mi, 24. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabende Jg. 9, 10 (ER)
Jahrgang 9 - Mensa; Jahrgang 10 - Atrium
Do, 25. Nov
13:30
15:30
Schmücken Weihnachtsbäume (ER/Roe)
Atrium/Mensa
Do, 25. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabende Jg. 11, 12 (ER)
Mi, 1. Dez
19:00
21:30
Info-Abend für die Eltern der zukünftigen Fünftklässler (Kch)
Atrium
Fr, 3. Dez
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
findet ggf. statt
KG 2.39
Fr, 17. Dez
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
findet ggf. statt
KG 2.39
Mo, 20. Dez
19:00
21:00
Weihnachtskonzert (Ber)
Forum belegt ab 8 Uhr
Forum (alle Felder)
Mi, 22. Dez
letzter Schultag
1./2. Stunde Regelunterricht; 3./4. Stunde Weihnachtsfeier mit KL/TuT
Do, 23. Dez
bis Di, 4. Jan
Alle Termine auf www.schulferien.org
Mi, 5. Jan
16:00
18:00
Zeugniskonferenz S3
Atrium
Fr, 7. Jan
8:00
9:00
Zeugnisausgabe S3
Fr, 7. Jan
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Mo, 10. Jan
8:00
9:00
Beginn S4
Mi, 19. Jan
16:00
18:00
Zeugniskonferenz S1
Atrium
Mo, 24. Jan
8:00
13:30
Projektwoche Jg. 5 „Gemeinsam Klasse“ (KL 5, Mk, Ile, Kch)
Di, 25. Jan
8:00
13:30
Projektwoche Jg. 5 „Gemeinsam Klasse“ (KL 5, Mk, Ile, Kch)
Mi, 26. Jan
8:00
13:30
Projektwoche Jg. 5 „Gemeinsam Klasse“ (KL 5, Mk, Ile, Kch)
Do, 27. Jan
8:00
13:30
Projektwoche Jg. 5 „Gemeinsam Klasse“ (KL 5, Mk, Ile, Kch)
Do, 27. Jan
9:00
10:00
Zeugnisausgabe S1
Fr, 28. Jan
Alle Termine auf www.schulferien.org
Mo, 31. Jan
bis Fr, 4. Feb
Anmeldewoche (Kch)
Informationen zum Verfahren auf der GyRa-Homepage
Verwaltung
Di, 1. Feb
9:00
11:35
sÜ Deutsch Jg.10
Do, 3. Feb
9:00
11:35
sÜ Mathe
Mo, 7. Feb
9:00
10:45
sÜ Fremdsprache
Fr, 18. Feb
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Do, 24. Feb
19:00
21:00
Info-Abend Oberstufe (für Jg.10 Eltern)
Atrium
Di, 1. Mrz
8:00
14:30
Tag der Begegnung (Kch)
KuK aus den Grundschulen treffen ihre ehemaligen Kinder. Ab 13 Uhr Treffen jetziger Klassenleitungen 5 mit den alten Klassenleitungen aus Jg. 4
Raum 104/106
Fr, 4. Mrz
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
findet ggf. statt
KG 2.39