Kalender

Fr, 2. Apr
Karfreitag
Mo, 5. Apr
Ostermontag
Di, 6. Apr
bis Di, 13. Apr
mündliche Überprüfungen + Delf Jg. 10 (Es)
Mi, 7. Apr
15:30
16:30
Austausch KL Jg. 5 (Kch)
Digital BBB Beo-Raum
Mi, 7. Apr
16:30
17:30
Austausch KL Jg. 6 (Kch)
Digital BBB Beo-Raum
Fr, 16. Apr
Beginn Unterrichtsbefreiung S4
Fr, 16. Apr
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Di, 20. Apr
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Informationen zum Format folgen
Do, 22. Apr
Zeugnisausgabe S4 (Vog)
Fr, 23. Apr
Beginn schriftliches Abitur (Vog)
Fr, 23. Apr
Abitur Englisch
Mo, 26. Apr
Abitur PGW
Di, 27. Apr
Abitur Geographie
Mi, 28. Apr
Abitur Wirtschaft
Mi, 28. Apr
Abitur Französisch
Mi, 28. Apr
19:30
21:00
3. Schulkonferenz (Fr)
Forum
Do, 29. Apr
Abitur History
Fr, 30. Apr
Abitur Deutsch
Fr, 30. Apr
14:00
15:30
Nachschreibtermin (AT 0.26)
AT 0.26
Mo, 3. Mai
Abitur Physik
Forum (alle Felder)
Mo, 3. Mai
Abitur Chemie
Forum (alle Felder)
Mo, 3. Mai
Abitur Informatik
FG 1.04/1.06
Mo, 3. Mai
Abitur Bio
Forum (alle Felder)
Di, 4. Mai
Abitur Mathe
Forum (alle Felder)
Mi, 5. Mai
Abitur Religion
FG 1.04/1.06
Do, 6. Mai
Abitur Psychologie
AT Ge/Rel
Fr, 7. Mai
Abitur Philosophie
AT Ge/Rel
Fr, 7. Mai
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Mo, 10. Mai
bis Fr, 14. Mai
Alle Termine auf www.schulferien.org
Di, 18. Mai
Abitur Bildende Kunst
Kunst 1
Mi, 19. Mai
9:00
11:45
MSA Englisch (Es)
Mi, 19. Mai
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Informationen zum Format folgen
digital über bbb
Do, 20. Mai
9:00
12:05
MSA Deutsch (Es)
Fr, 21. Mai
9:00
12:05
MSA Mathe (Es)
Mo, 24. Mai
Pfingstmontag
Mo, 31. Mai
bis Fr, 11. Jun
Betriebspraktikum Jg.9
Di, 1. Jun
12:00
13:00
Notenabgabe und Bemerkungen Jg. 6 und 10
Fr, 4. Jun
Mitteilung Ergebnisse schriftliches Abitur (Vog)
durch die Tutoren - Plan folgt
Mo, 7. Jun
15:30
18:30
Eltern-Kennenlerntag neue Klasse 5 digital (Kch)
Kch, Fr, ER
Mi, 9. Jun
15:00
17:30
Kennenlernnachmittag neuer Jg.5 (Kch)
Gruppe 1: 15 - 16 Uhr; Gruppe 2: 16:30 - 17:30
Mi, 9. Jun
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Do, 10. Jun
mündliches Abitur
Studientag - kein Regelunterricht in der Schule!
Fr, 11. Jun
mündliches Abitur
unterrichtsfrei
Mo, 14. Jun
mündliches Abitur
Mi, 16. Jun
bis Fr, 18. Jun
Workshop Poetry-Slam Jg.10 (Bz)
von 9 - 13 Uhr - kein Regelunterricht im Jg. 10
Klassenräume Jg.10; 18.06. + Atrium und 1.04/1.06
Do, 17. Jun
Abiturentlassungsfeier Gyra (VOG)
Forum (alle Felder)
Fr, 18. Jun
Projekttag
Mo, 21. Jun
Sportveranstaltungen für Jg. 5, 6, 7 (Kö)
Jg. 5 (8.00 - 9.30); Jg.7 (10.00 - 11.30); Jg.6 (12.00 - 13.30)
Di, 22. Jun
19:00
21:00
Aufführung Jg.10 Komödie (Mg)
Atrium
Mi, 23. Jun
8:00
9:30
Ehrung besonderer Leistungen (im Regelunterricht!) (Roe)
Bitte in den Aushang im Lehrerzimmer eintragen!
Mi, 23. Jun
10:00
10:45
Zeugnisausgabe (KL/Tut)
Do, 24. Jun
bis Mi, 4. Aug
Do, 29. Jul
Tagung (eSL)
Ahrensburg
Deutschland
Fr, 30. Jul
Tagung (eSL)
Ahrensburg
Deutschland
Do, 5. Aug
9:00
12:05
MSA Deutsch Nachprüfung
Fr, 6. Aug
9:00
12:05
MSA Mathe Nachprüfung
So, 8. Aug
18:00
19:30
Einschulungsgottesdienst (Kes)
Kath. Kirchengemeinde Hl. Geist
Rahlstedter Weg 13, 22159 Hamburg, Deutschland
Mo, 9. Aug
8:00
15:00
Einschulung Jg.5 (Kch)
10.30 Uhr: 5a, b, c
12.30 Uhr: 5d, e, f
Forum (alle Felder)
Mi, 11. Aug
14:00
19:00
iPad-SchiLF-Angebote (ZLV iPADs)
Mi, 11. Aug
19:30
21:00
Was machen GyRa-Eltern? Der Elternrat informiert!
Do, 12. Aug
7:45
13:15
Kermit-7 Testung (WAG)
Fachlehrkräfte mit externer Testleitung (Treffpunkt 7:45 Schulbüro)
Klassenräume Jg7
Do, 12. Aug
19:00
21:00
Elternabend S3
+ 5 Räume ab 20 Uhr
Atrium
Di, 17. Aug
17:00
17:45
Elternabend Ganztag (Kes)
Mensa
Di, 17. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 5 (KL)
18-19 Uhr 5a/Foyer, 5b/Mensa; 19:15-20:15 5c/Foyer, 5d/Mensa; 20:30 - 21:30 5e/Foyer, 5f/Mensa
Mi, 18. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 6 (KL)
6a (Foyer) /6b (Mensa): 18:00-19:00; 6c (Foyer)/6d (Mensa): 19:15-20:15; 6e (Foyer)/6f (Mensa): 20:30-21:30
Foyer / Mensa
Mi, 18. Aug
18:00
20:00
Elternabend S1 (Vog)
+ 5 Räume ab 19 Uhr
Atrium
Do, 19. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 10 (Kl)
18-19 Uhr 10a/Mensa, 10b/Atrium; 19:15-20:15 10c/Mensa, 10d/Atrium; 20:30 - 21:30 10e/Atrium
Do, 19. Aug
19:30
20:15
Elternabend Ganztag - digital (Kes)
digital
Mo, 23. Aug
bis Fr, 27. Aug
1. Reisezeit (Roe)
nur für Jg. 12
Mo, 23. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 9 (KL)
18-19 Uhr 9a/Mensa, 9b/Atrium; 19:15-20:15 9c/Mensa, 9d/Atrium; 20:30 - 21:30 9e/Atrium
Mo, 23. Aug
19:30
21:30
Sitzung Elternrat (ER)
Informationen zum Format folgen
Di, 24. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 7 (Kl)
7a - Foyer / 7b - Mensa: 18:00-19:00; 7c - Foyer/7d - Mensa: 19:15-20:15; 7e - Foyer/7f - Mensa: 20:30-21:30
Mi, 25. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 8 (Kl)
19:00-20:15 8a/Mensa, 8b/Atrium; 20:30- 21:45 8c/Mensa, 8d/Atrium
Do, 26. Aug
13:00
14:00
Schulung DigitalHoch2 (Hk)
Foyer
Fr, 27. Aug
13:45
14:45
Schulung Lesecoaching (Wr)
ca. SuS
Atrium
Di, 31. Aug
18:30
19:30
Mitgliederversammlung Freundeskreis
Mensa
Di, 31. Aug
19:30
21:00
Elternvollversammlung (ER)
neue Kolleginnen und Kollegen sind herzlich eingeladen zur kurzen Vorstellung
Mensa
Di, 31. Aug
21:00
22:00
konstituierende Sitzung Elternrat
Mensa
Do, 2. Sep
10:00
11:30
Klimascout-Treffen Jg. 5, 6, 7 (Geb)
Atrium
Fr, 3. Sep
8:00
11:30
SuS-Vollversammlung (Hg, Kö)
1. Stunde: Jg.5 & Jg.6; 2. Stunde: Jg. 7 & 8; 3. Stunde Jg.9 & 10; 4. Stunde Jg. 11 & 12
Forum (alle Felder)
Mo, 6. Sep
14:00
17:00
Schulung DigitalHoch2 (Hk)
Schulung für ausgewählte SuS Jg. 8 - 11
FG 1.04/1.06
Do, 9. Sep
10:00
11:30
Klimascout-Treffen Jg. 8, 9, 10 (geb)
Atrium
Do, 9. Sep
12:00
13:30
Konstituierende Sitzung SuS-Rat (HG, Kö)
Atrium
Do, 9. Sep
19:30
21:00
Info-Abend Schüleraustausch (Kes)
für SuS ab Jg. 7
digital über bbb
Fr, 10. Sep
Projekttag
Fr, 10. Sep
9:00
17:00
Bildungsprojekts „heimspiel. Rahlstedt“
Flipchart, 7x Pinnwand, 45 Stühle
Atrium + 7 Räume
Mi, 15. Sep
bis So, 19. Sep
MUNoH (Klr)
ab 14 Uhr; SuS der beiden Inter-Profile - Liste siehe Mitteilungsbuch!
GyMei
Mi, 15. Sep
mint:pink Jg.10 (Ged)
betrifft einzelne Schülerinnen der Klassen 10b, 10d, 10e
NXP/ TU Harburg
Do, 16. Sep
Juniorwahl (Schw)
SuS der Jahrgänge 9 -12
SV-Raum (Atrium)
Fr, 17. Sep
14:00
16:00
Berufsberatung Medizin (Eh)
für SuS S1/S3
FG 1.04/1.06
Fr, 17. Sep
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Mo, 20. Sep
bis Mi, 22. Sep
Juniorwahl (Schw)
SuS der Jahrgänge 9 - 12 - findet im PGW-Unterricht statt
SV-Raum (Atrium)
Di, 21. Sep
19:00
20:30
Elternabend Förder Schreiben und Lesen (Hö, Wr)
Atrium
Di, 21. Sep
19:30
21:00
Klimarat-Treffen (Geb)
FG 1.04/1.06
Mo, 27. Sep
bis Fr, 1. Okt
Feedbackwoche (Hed) + Schülerselbsteinschätzung
fachspezifische Schülerselbsteinschätzungs-Bögen ggf. über FL
Di, 28. Sep
bis Do, 30. Sep
Fachtagung UNESCO Projektschulen (Ile)
nähere Informationen folgen
digital
Mi, 29. Sep
16:00
18:00
Pädagogische Konferenzen Jg. 5
16:00 - 16:45: 5a, 5d, 5e; 17:00 - 17:45: 5b, 5c, 5f
Klassenräume
Fr, 1. Okt
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Mo, 4. Okt
bis Fr, 15. Okt
Alle Termine auf www.schulferien.org
Fr, 22. Okt
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39