Kalender

Di, 24. Nov
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: Profile (Vog)
Profile; 1. - 5. Stunde Abiturbedingungen; 1. - 2. Stunde 2-stündige Klausur; kein Regelunterricht für Jg.12
Do, 26. Nov
Mint-Tag (Jgg. 5-10) Nya
Do, 26. Nov
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: Profile (Vog)
Profile außer Inter; 1. - 5. Stunde Abiturbedingungen; 1. - 2. Stunde 2-stündige Klausur; kein Regelunterricht für Jg. 12, außer für das Inter-Profil
Do, 26. Nov
9:30
14:00
MINT:PINK Jg.10 (Ged)
einzelne Schülerinnen aus allen 10ten Klassen
Mo, 30. Nov
bis Fr, 4. Dez
Abstimmungswoche Saubere Schule (Mg/Kub)
Abstimmung der Schulgemeinschaft über Durchführung einer Aktionswoche Saubere Schule über Moodle!
Di, 1. Dez
17:30
21:30
Info-Abend für Eltern zukünftiger Fünftklässler (Kch)
virtuelle Informationsformate um 17:30 und 19:00; Anmeldung über GyRa-Homepage
bbb
Mi, 2. Dez
14:00
16:00
Nachschreibtermin S1/S3 (FG 1.04/1.06)
FG 1.04/1.06
Fr, 4. Dez
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Mo, 7. Dez
bis Fr, 11. Dez
Aktionswoche Saubere Schule (Mg/Kub)
Im Falle eines positiven Votings...
Mo, 7. Dez
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: Englisch (Vog)
Profile; 1. - 5. Stunde Abiturbedingungen; 1. - 2. Stunde 2-stündige Klausur; kein Regelunterricht für Jg. 12
Mi, 9. Dez
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: Deutsch (Vog)
Profile; 1. - 5. Stunde Abiturbedingungen; 1. - 3. Stunde 3-stündige Klausur; kein Regelunterricht für Jg.12
Mo, 14. Dez
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: Mathe (Vog)
Profile; 1. - 5. Stunde Abiturbedingungen; 1. - 2. Stunde 2-stündige Klausur; kein Regelunterricht für Jg.12
Mo, 14. Dez
10:00
15:35
Mint:Match Tag S1 (Wag)
BoSo S1 Profil Wag (Streaming Konferenz)
FG INFO2
Mo, 14. Dez
10:00
11:30
Quiz-Event Saubere Schule (Mg/Kub)
Im Falle einer gewonennen Challenge...
Di, 15. Dez
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: zweistündige Fächer (Vog)
kein Regelunterricht in folgenden Kursen: Bio1/Ngu; Info1/Nya; Hist/Lut; Lat/Ha; PrfWirt/Hed; Sem5/Mol; Sem1/Lut; Sem2/Hed; Phy1/Ged
Mi, 16. Dez
10:00
15:35
Mint:Match Tag S1 (Wag)
BoSo S1 Profil Wag (Streaming Konferenz)
FG INFO2
Do, 17. Dez
8:00
15:30
Mint:Match Tag S3 (Ged)
BoSo S3 Profil Ged (Streaming Konferenz)
FG INFO2
Do, 17. Dez
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Fr, 18. Dez
letzter Schultag
1./2. Stunde Regelunterricht; 3./4 Stunde Weihnachtsfeier mit KL/Tutoren
Mo, 21. Dez
bis Mo, 4. Jan
Fr, 8. Jan
11:30
12:00
Zeugnisausgabe S3 (TuT)
Informationen zum Format folgen
Mo, 11. Jan
Beginn S4
Mi, 13. Jan
17:30
19:00
Informationsveranstaltung für künftige Fünftklässler (Kch)
Anmeldung per e-Mail (siehe GyRa-Homepage)
digital
Sa, 16. Jan
10:00
11:30
Tag der offenen Tür (Kch)
Anmeldung über E-Mail (siehe GyRa-Homepage)
digital
Mi, 20. Jan
bis Sa, 20. Feb
Di, 26. Jan
19:30
21:30
Elternrat (ER)
digital über bbb
Do, 28. Jan
Zeugnisausgabe Jg.5-11 (KL/Tut)
digital; ggf. postalisch
Fr, 29. Jan
Mo, 1. Feb
bis Fr, 5. Feb
Anmeldewoche
Informationen zum Verfahren auf der GyRa-Homepage
Do, 4. Feb
12:00
21:00
LEG
Gespräche nur digital/telefonisch - in dieser Zeit keine Live-Formate im Fernunterricht
Fr, 5. Feb
8:00
15:00
LEG
Gespräche nur digital/telefonisch - in dieser Zeit keine Live-Formate im Fernunterricht
Mo, 8. Feb
bis Fr, 19. Feb
Profilvorstellung Jg. 10 (Vog)
ab dem 08.02. werden die Profile im Moodle-Jahrgangsraum 10 präsentiert
digital
Do, 11. Feb
18:00
19:30
Infoabend Oberstufe Jg. 10 (Vog)
Informationen für Eltern und SuS; Link zu bbb im Moodle-Raum Jg. 10
digital über bbb
Fr, 12. Feb
10:45
12:45
Game-Show des Technik-Teams
ab 10:45 Kahoot-Quiz für die Schulgemeinschaft; ab 12 Uhr Finale
Moodle / Kahoot
Di, 16. Feb
Info-Abend 2. Fremdsprache (Cle, Ha, Kch)
17 Uhr: Latein für SuS; 18 Uhr: Franzöisch für SuS; 19 Uhr: Elternabend Jg.5
digital über bbb
Do, 18. Feb
19:30
21:30
Info-Abend Jahrgang 10 (Es, Eh)
Versetzung, Abschlüsse, Berufsberatung
digital über bbb
Mo, 22. Feb
bis So, 7. Mrz
Do, 25. Feb
19:30
21:30
Elternrat (ER)
digital über bbb
Mo, 1. Mrz
bis Fr, 12. Mrz
08.03. - 12.03. Lernferien
So, 7. Mrz
16:30
17:30
Austausch KL Jg. 6 (Kch)
Raum 104/106
Mo, 15. Mrz
bis So, 28. Mrz
Mo, 15. Mrz
bis Fr, 26. Mrz
Feedbackwochen (Hed)
Mi, 17. Mrz
Unitag (Eh)
S2 - kein Regelunterricht; S4 - Teilnahme einzelner SuS auf Antrag
digitales Format
Do, 18. Mrz
Wahl mündliches Prüfungsfach Jg.10 (Es)
findet ggf. statt - Wahl über Jahrgangsraum 10 in Moodle
Do, 18. Mrz
9:00
11:00
Delf-Prüfungen
Informationen zu den Räumen / Aufsichten folgen
Fr, 19. Mrz
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
findet ggf. statt
KG 2.39
Mi, 24. Mrz
18:00
19:30
Informationsabend Jahrgang 7 Wahlbereich (Es)
digital über bbb
Mi, 24. Mrz
20:00
21:00
Informationsabend Jahrgang 8 Wahlbereich (Es)
digital über bbb
Do, 25. Mrz
8:50
11:00
Delf-Nachschreibtermin
Do, 25. Mrz
18:00
19:00
Informationsabend Jg.9 Wahlbereich (Es)
digital über bbb