Kalender

Sa, 12. Jan
10:00
18:00
Probewochenende Great Gatsby (Wr)
Atrium
Mo, 14. Jan
16:00
17:30
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block A / Schiene 1)
5a, 6a, 7d, 9d, 10a
Mo, 14. Jan
17:45
19:15
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block A / Schiene 2)
6e, 10b
Di, 15. Jan
8:00
9:30
Präventionsunterricht Polizei
7a/Bet, 6c/Kp; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Di, 15. Jan
10:00
11:30
Präventionsunterricht Polizei
8b/La, 6d/Klr; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Mi, 16. Jan
Notenabgabe Sek.1 (für Block C, D)
Mi, 16. Jan
16:00
17:30
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block B / Schiene 1)
5c, 6b, 8b, 10c
Mi, 16. Jan
17:45
19:15
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block B / Schiene 2)
5e, 6f, 10d
Fr, 18. Jan
8:00
9:30
Präventionsunterricht Polizei
8a/Schm, 7c/Mün; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Fr, 18. Jan
10:00
11:30
Präventionsunterricht Polizei
7b/Ber, 7d/Hö; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Fr, 18. Jan
12:00
13:30
Präventionsunterricht Polizei
8d/Kö; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Sa, 19. Jan
10:00
13:00
Tag der offenen Tür (Kch, Roe)
alle Gebäude
Mo, 21. Jan
16:00
17:30
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block C / Schiene 1)
7c, 9a, 9b, 9c
Mo, 21. Jan
17:45
19:15
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block C / Schiene 2)
7b, 8a, 8c
Di, 22. Jan
8:00
9:30
Präventionsunterricht Polizei
IVK/Sei, 8c/Bz; bitte holt den Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Di, 22. Jan
10:00
11:30
Präventionsunterricht Polizei
6f/Ber, 7e/Böh; bitte holt den Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Di, 22. Jan
12:00
13:30
Präventionsunterricht Polizei
5d/Kub,Hö; bitte holt den Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Di, 22. Jan
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mi, 23. Jan
bis So, 27. Jan
MUNNY (Pä, Klr)
Nyborg (Dk)
Mi, 23. Jan
16:00
17:30
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block D / Schiene 1)
5d, 6c, 7a, 7e
Mi, 23. Jan
17:45
19:15
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block D / Schiene 2)
5b, 6d, 8d
Do, 24. Jan
Notenabgabe S1 und Vorkonferenz (nur Pü)
bis 12 Uhr Notenabgabe
Do, 24. Jan
19:00
20:00
Notenvorkonferenz S1
Teilnehmer Elternvertreter, Stufensprecher und Abteilungsleitung
Verwaltung
Fr, 25. Jan
bis Sa, 2. Feb
Skireise S1/S4 (Kö)
Mo, 28. Jan
14:00
15:30
Notenkonferenz S1 (Pü)
FG PGW/Philo (1.07)
Do, 31. Jan
11:40
11:50
Verabschiedung Florian Treichel
Lehrerzimmer
Do, 31. Jan
12:45
13:30
Zeugnisausgabe Sek.1 / S1 (KL, Tut)
kein Nachmittagsunterricht
Fr, 1. Feb
Halbjahrespause
Mo, 4. Feb
SUe Deutsch (Jg.10)
Beginn 9 Uhr; kein weiterer Unterricht in Jg.10
Mo, 4. Feb
bis Fr, 15. Feb
Medien- und Suchtprävention (KL)
Medien (Wet): Jg.5-7; Sucht (Mk): Jg.8; KL sprechen Termin mit Roe ab
Mo, 4. Feb
bis Fr, 8. Feb
Anmeldewoche
Di, 5. Feb
12:00
13:30
Schulfinale Jugend debatiert (Mei, Eh)
Der gesamte Jg.9 nimmt als Auditorium teil. Fachkollegen führen Aufsicht.
Atrium
Mi, 6. Feb
SUe Mathe (Jg.10)
Beginn 9 Uhr; kein weiterer Unterricht in Jg.10
Mi, 6. Feb
16:00
17:30
SchiLF Bettermarks (Böh)
AT 2.15
Mi, 6. Feb
16:00
17:30
Boxenstopp KUR (Dob)
Zwischenbilanz KUR
FG 1.07
Fr, 8. Feb
16:00
22:00
Bürgerinitiative Bahn HH - HL
Bestuhlung: Mensa + 100 Stühle (7 gepolstert)
Mensa
Mo, 11. Feb
8:00
12:00
Kermit-Testung Jg.9
Klassenräume
Mo, 11. Feb
9:00
10:45
SUe Fremdsprachen (Jg.10)
kein weiterer Unterricht in Jg.10 (ehemalige IVK bis 11:15)
(siehe WebUntis)
Di, 12. Feb
8:00
9:30
Kermit Deutsch Jg.8
in Klassenräumen
Di, 12. Feb
12:30
13:30
Vollversammlung Klasse 10
Atrium
Mi, 13. Feb
8:00
13:30
Gerichtsbesuch 10a (Bz)
Mi, 13. Feb
13:30
23:00
Benefiz-Konzert Kreisschülerrat
ab 13:30 ein Feld; ab 17 Uhr alle Felder
Forum
Mi, 13. Feb
14:00
15:30
Außerordentliche Lehrerkonferenz (Fr)
Anhörung Mittelstufenkoordination
FG 1.04/1.06
Mi, 13. Feb
15:45
17:45
Schilf Simulationsspiel: Von der Bruchbude zum Passivhaus (Ged)
phy 1
Mi, 13. Feb
19:30
21:00
Außerordentlicher Elternrat
Anhörung Mittelstufenkoordination
Besprechungsraum (0.08)
Do, 14. Feb
10:00
11:30
Kermit Englisch Jg.8
8a/8d im Klassenraum, 8b/8c in FG 104/6
Do, 14. Feb
12:30
13:30
Außerordentlicher Schülerrat (Hg, Kö)
Anhörung Mittelstufenkoordination
FG 1.04/1.06
Do, 14. Feb
19:30
21:30
Infoabend Jg.10 (Pä, Pü, Profilverantwortliche)
Profilverantwortliche stellen Profile vor
Atrium
Fr, 15. Feb
8:00
9:30
Kermit Mathe Jg.8
8a/8b im Klassenraum, 8c/8d in FG104/106
Sa, 16. Feb
9:00
18:00
Probewochenende (Bc)
Forum (alle Felder)
So, 17. Feb
9:00
18:00
Probewochenende (Bc)
Forum (alle Felder)
Di, 19. Feb
Uni-Tag S2 (Eh)
Di, 19. Feb
8:00
15:35
Landesfinale Jugend trainiert (Kö, Hg)
kein Sportunterricht möglich
Forum (alle Felder)
Di, 19. Feb
8:00
13:30
Exkursion Vakuumlabor 6a (Pl)
DESY
Di, 19. Feb
10:00
13:30
Exkursion S4 Literaturhaus (Bz)
Vorbereitung Deutschabitur
Kampnagel
Di, 19. Feb
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mi, 20. Feb
8:00
22:00
Aufführung (Bc)
Forum (alle Felder)
Mi, 20. Feb
15:40
17:00
Fachkonferenz Geschichte (Kub)
AT Ge/Rel
Do, 21. Feb
bis Fr, 22. Feb
Berufsnavigator S2 (Eh)
5 Oberstufenräume
Do, 21. Feb
Eltersprechtag (Pä)
Do, 21. Feb
8:00
22:00
Aufführung (Bc)
Forum (alle Felder)
Fr, 22. Feb
Elternsprechtag (Pä)
Fr, 22. Feb
8:00
16:00
Angebot Ganztag (Witb)
Forum (alle Felder)
Di, 26. Feb
14:30
17:30
Mint Pink Auftaktveranstaltung (Ged)
extern
Di, 26. Feb
19:00
21:30
Informationsabend 2. Fremdsprachen Jg.5 (Ha, Cle, Kch)
Atrium
Mi, 27. Feb
16:00
18:00
3. Lehrerkonferenz
FG Span/Franz
Do, 28. Feb
10:00
13:30
Exkursion S4-Zukunftswelten (Wil)
Do, 28. Feb
10:00
14:00
Tag der Begegnung (Kch)
Kolleginnen und Kollegen aus der Grundschule besuchen ihre ehemaligen Schülerinnen und Schüler
Raum 104 / 106
Do, 28. Feb
13:30
15:30
Casino-Tag Jg.8 (Schm)
Teilnahme von SuS und KuK mit Schm absprechen!
Atrium
Do, 28. Feb
16:00
17:30
Informationstreffen Schüler Spanienaustausch (Thf)
FG 1.04/1.06
Fr, 1. Mrz
8:00
9:30
Vorstellung Vocatium-Messe (Eh)
alle SuS der S2
Atrium
Mo, 4. Mrz
bis Fr, 15. Mrz
Mo, 18. Mrz
10:00
13:30
Exkursion S4 Literaturhaus (Bz)
mit Kp, Il, Bz
Ernst-Deutsch-Theater
Di, 19. Mrz
10:00
13:30
Exkursion S2 Literaturhaus (Bz)
mit Wet, Bc
Ernst-Deutsch-Theater
Di, 19. Mrz
19:00
20:30
Informationstreffen Eltern Spanienaustausch (Thf)
FG 1.04/1.06
Mi, 20. Mrz
8:00
13:30
Exkursion Vakuumlabor 6b (See)
DESY
Mi, 20. Mrz
15:45
17:45
SchiLF zu interaktiven Beamern und SMART
Liebes Kollegium,

Jan Hagelstein und ich bieten am

Mittwoch, den 20.03.2019 um 15:45 Uhr

eine Fortbildung zu den Möglichkeiten der interaktiven Beamer und der Software SMART Notebook an. Die Fortbildung wird je nach Nachfrage und euren Wünschen 1,5 bis 2 Stunden dauern. Ihr werdet Gelegenheit haben vieles selbst auszuprobieren.

Wir freuen uns auf Teilnahme aller, ob es die erste Berührung mit den interaktiven Beamern ist oder ihr schon Erfahrungen in der Nutzung gemacht habt.

Nach den Ferien wird eine Liste zur Anmeldung an der Fortbildungswand hängen. Aufgrund der kurzfristigen Ankündigung und weil sicher nicht alle daran denken sich dort einzutragen, dürft ihr euch auch per Mail bei mir anmelden. Auch Kurzentschlossene sind willkommen, zur Raumplanung hilft es uns aber eine ungefähre Teilnehmerzahl zu haben.

Liebe Grüße
Benjamin Moll
Mi, 20. Mrz
16:00
17:00
Fachkonferenz Bildende Kunst (Nat)
Fachräume
Mi, 20. Mrz
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Do, 21. Mrz
8:00
15:30
Mint Pink (Ged)
13 Schülerinnen aus Jg.9
extern
Do, 21. Mrz
10:00
11:30
Känguru Wettbewerb Jg.5 und Jg.6 (Böh)
ältere SuS können freiwillig teilnehmen
Klassenräume, FG 1.04/1.06
Fr, 22. Mrz
11:30
23:00
Stadtteilkonzert Young Classics (Fr. Kroll-Fiedler)
Forum (alle Felder)
Fr, 22. Mrz
14:00
18:00
Probewochenende Great Gatsby (Wr)
Atrium / AT The (1.25)
Sa, 23. Mrz
9:00
18:00
Probewochenende Great Gatsby (Wr)
Forum (alle Felder)
Mo, 25. Mrz
8:00
22:00
Aufführung Great Gatsby (Wr)
Forum (alle Felder)
Di, 26. Mrz
8:00
22:00
Aufführung Great Gatsby (Wr)
Forum (alle Felder)
Mi, 27. Mrz
8:00
13:30
Exkursion Vakuumlabor 6c (Geb)
DESY
Do, 28. Mrz
bis Do, 4. Apr
Frankreichaustausch Jg.9 Hinbesuch (Cle)
Aix-En-Provence
Do, 28. Mrz
13:30
16:00
Nachschreibtermin S2/S4 (Pü)
FG 1.04/1.06
Do, 28. Mrz
14:00
15:00
Orchesterprobe (Ke)
Atrium
Do, 28. Mrz
14:05
15:35
offene Sitzung der Steuergruppe zur Feedback-Kultur
Do, 28. Mrz
16:30
18:30
Bezirksentscheid Vorlesewettbewerb 6. Klassen (Hst, Bz)
Atrium / Bücherei / 104/106
Do, 28. Mrz
19:30
21:30
Orchesterkonzert (Ke)
Atrium
Mo, 1. Apr
Notenabgabe S4 (Pü)
bis 14 Uhr
Mo, 1. Apr
bis Fr, 5. Apr
Projekttreffen Erasmus+
Der Raum FG 1.04/1.06 ist die gesamte Woche belegt.
FG 1.04/1.06
Mo, 1. Apr
10:00
11:30
Abiturverpflichtung S4 (Pü)
Nach der Veranstaltung findet der Regelunterricht statt.
Atrium
Di, 2. Apr
Beginn S4-Befreiung
Mi, 3. Apr
bis Mi, 10. Apr
Spanienaustausch Barcelona (Thf)
Mi, 3. Apr
15:30
17:00
Zulassungskonferenz S4 (Pü)
FG PGW/Philo (1.07)
Do, 4. Apr
Projekttag
Jg.9: Gedenkstätte Neuengamme