Kalender

Do, 1. Nov
Hospitation Grundschulkollegen (Kch)
1. bis 6. Stunde
Do, 1. Nov
14:00
15:30
Schulformübergreifende Fachkonferenz Deu (Bz, Hst, Kch)
AT 1.19
Fr, 2. Nov
12:00
20:00
Schilf: Jugend debattiert (Mei)
Teilnehmer: Mei, Hed, Eh, Wet, Stu, Tru, Bz, Mz, Dob, Bc, Kir, Frü, Kn, Tp, Lut, Hst
FG PGW/Philo (1.07)
Sa, 3. Nov
9:00
17:00
Schilf: Jugend debattiert (Mei)
FG PGW/Philo (1.07)
Mo, 5. Nov
Abgabe Praktikumsarbeit Jg.9 (Eh)
Mo, 5. Nov
14:00
15:00
Treffen Personalrat - Neue Kollegen (Ca)
PR
Di, 6. Nov
LEG Jg.5-10
Unterricht nach Plan für: 6b/Stu, 8a/Oml und Oberstufe
(Klassenräume)
Mi, 7. Nov
16:00
17:30
Oberstufenkonferenz / Schilf
Themen: mündliche Abiturprüfungen und APO-AH für Tutoren
FG 1.04/1.06
Mi, 7. Nov
18:00
20:00
Päd. Konferenzen anders gestalten (ER)
Elternrat lädt 12 Teilnehmer ein: 2 SL, 4 L, 2 S, 4 E
Externe Leitung: Frau Kötter-Westphalen und Herr Zieger
Besprechungsraum (0.08)
Fr, 9. Nov
12:05
12:35
Probealarm (Pl)
weitere Informationen im Mitteilungsbuch!
Mo, 12. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabend Jg.5 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Di, 13. Nov
mint:pink Jg.10 (Ged)
Di, 13. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabend Jg.6 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mi, 14. Nov
16:00
18:00
2. Lehrerkonferenz (Fr)
FG PGW/Philo (1.07)
Mi, 14. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabend Jg.7 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Do, 15. Nov
Projekttag (Jg.5 - 10)
früher Wandertag
Do, 15. Nov
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mo, 19. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabend Jg.8 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Di, 20. Nov
LEG 6b und 8a (Stu, Oml)
Klassenräume
Di, 20. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabend Jg.9 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mi, 21. Nov
19:30
21:00
Stufenelternabend Jg.10 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Do, 22. Nov
17:00
22:00
Nutzung Bezirksamt Wandsbek
Bestuhlung: 100
Foyer
Sa, 24. Nov
9:00
17:00
Probentag S3 (Bc)
Atrium
Mo, 26. Nov
8:30
16:00
Ganztageskonferenz Kinderschutz (Nat, Mk)
Bestuhlung: 80
Atrium
Mi, 28. Nov
15:45
17:15
Fachkonferenz Physik (Beh)
FG phy1
Do, 29. Nov
8:00
9:30
Mint-Tag (Ged, Nya)
für Jg. 5-8
Do, 29. Nov
13:30
15:30
Schmücken der Weihnachtsbäume (ER/Roe)
alle KuK können gerne mitmachen!
Mensa/Atrium
Fr, 30. Nov
8:00
13:30
Vorlesetag (Hst)
KuK lesen für SuS
Bibliothek und FG 1.07
Di, 4. Dez
8:00
15:35
Nikolausturnier (Kö, Hg)
einige SuS aus Jg. 5-7 (Mitteilungsbuch)
extern
Mi, 5. Dez
8:00
15:00
Exkursion DESY eLab (Pl)
S1: Technik-Profil
Mi, 5. Dez
15:30
19:30
Weihnachtsfeier 5b (Kes)
FG 1.04/1.06
Mi, 5. Dez
17:00
19:00
Kreisschülerrat
Mensa
Fr, 7. Dez
12:00
14:00
Nachschreibtermin Oberstufe (Pü)
FG 1.04/1.06
Sa, 8. Dez
19:00
22:00
Leseduett Barbara Auer / Christian Maintz (Fr. Hansch)
Atrium
Mo, 10. Dez
bis Mi, 12. Dez
3d-Expeditionen Jg.5-6 (Kch)
1.-5. Stunde; Aufsicht unterrichtende Kollegen; Plan im Mitteilungsbuch!
KG 0.47
Mo, 10. Dez
9:30
12:00
Uwe-Seeler-Cup (Wed)
In der 3. und 4. Stunde ist kein Sportunterricht möglich!
Forum (alle Felder)
Mi, 12. Dez
12:00
13:30
Nachschreibtermin Sek.1 (Pä)
FG Span/Franz
Do, 13. Dez
Fachtag Musik (Ber)
Fr, 14. Dez
17:00
20:00
Weihnachtsfeier 6f (Kch)
Klassenraum 1.31
Sa, 15. Dez
16:00
19:00
Weihnachtsmärchen Niederdeutsche Bühne Ahrensburg (Fr. Hansch)
Aufbau ab 12 Uhr
Atrium
Mo, 17. Dez
8:00
13:30
Generalprobe Weihnachtskonzert (Ber)
kein Sportunterricht möglich
Forum (alle Felder)
Mo, 17. Dez
19:30
21:30
Weihnachtskonzert (Ber)
Forum (alle Felder)
Di, 18. Dez
10:00
14:00
Weihnachtsmärchen Jg. 5 + 6 (Kch)
1. / 2. Std. findet regulär Unterricht statt (keine Klassenarbeiten).
Kammerspiele
Mi, 19. Dez
letzter Schultag
1./2. Std. nach Plan; 3./4. Weih.Feier mit KL/Tut; ab 12 Uhr: Weih.Feier mit KuK
Do, 20. Dez
bis Fr, 4. Jan
Weihnachtsferien Hamburg 2018/2019
Di, 25. Dez
1. Weihnachtsfeiertag Alle Angaben ohne Gewähr. Weitere Infos auf www.schulferien.eu
Mi, 26. Dez
2. Weihnachtsfeiertag Alle Angaben ohne Gewähr. Weitere Infos auf www.schulferien.eu
Mi, 2. Jan
Handballturnier AMTV (Hr. Bendler)
Forum (alle Felder)
So, 6. Jan
12:00
20:00
Club Saltatio (extern)
Forum (alle Felder)
Mo, 7. Jan
Notenabgabe S3 (Pü)
bis 14 Uhr
Mi, 9. Jan
Notenabgabe Sek.1 (Block A, B))
Mi, 9. Jan
15:45
17:15
Notenkonferenz S3 (Pü)
Fr, 11. Jan
8:00
9:30
Präventionsunterricht Polizei
5b/Kl; 6e/Gh; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab
Klassenräume
Fr, 11. Jan
8:00
11:30
Auftakt Jugend debatiert Jg.9 (Eh)
9a/Hst; 9b/Kir; 9c/Mz; 9d/Stu
Klassenräume
Fr, 11. Jan
10:00
11:30
Präventionsunterricht Polizei
6b/Nya; 5d/Ol; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab.
Klassenräume
Fr, 11. Jan
11:30
12:00
Zeugnisausgabe S3 (Tutoren)
Fr, 11. Jan
14:00
18:00
Probewochenende Great Gatsby (Wr)
AT The (1.25)
Sa, 12. Jan
10:00
18:00
Probewochenende Great Gatsby (Wr)
Atrium
Mo, 14. Jan
16:00
17:30
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block A / Schiene 1)
5a, 6a, 7d, 9d, 10a
Mo, 14. Jan
17:45
19:15
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block A / Schiene 2)
6e, 10b
Di, 15. Jan
8:00
9:30
Präventionsunterricht Polizei
7a/Bet, 6c/Kp; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Di, 15. Jan
10:00
11:30
Präventionsunterricht Polizei
8b/La, 6d/Klr; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Mi, 16. Jan
Notenabgabe Sek.1 (für Block C, D)
Mi, 16. Jan
16:00
17:30
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block B / Schiene 1)
5c, 6b, 8b, 10c
Mi, 16. Jan
17:45
19:15
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block B / Schiene 2)
5e, 6f, 10d
Fr, 18. Jan
8:00
9:30
Präventionsunterricht Polizei
8a/Schm, 7c/Mün; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Fr, 18. Jan
10:00
11:30
Präventionsunterricht Polizei
7b/Ber, 7d/Hö; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Fr, 18. Jan
12:00
13:30
Präventionsunterricht Polizei
8d/Kö; bitte holt die Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Sa, 19. Jan
10:00
13:00
Tag der offenen Tür (Kch, Roe)
alle Gebäude
Mo, 21. Jan
16:00
17:30
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block C / Schiene 1)
7c, 9a, 9b, 9c
Mo, 21. Jan
17:45
19:15
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block C / Schiene 2)
7b, 8a, 8c
Di, 22. Jan
8:00
9:30
Präventionsunterricht Polizei
IVK/Sei, 8c/Bz; bitte holt den Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Di, 22. Jan
10:00
11:30
Präventionsunterricht Polizei
6f/Ber, 7e/Böh; bitte holt den Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Di, 22. Jan
12:00
13:30
Präventionsunterricht Polizei
5d/Kub,Hö; bitte holt den Polizisten vor dem Sekretariat ab!
Klassenräume
Di, 22. Jan
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mi, 23. Jan
bis So, 27. Jan
MUNNY (Pä, Klr)
Nyborg (Dk)
Mi, 23. Jan
16:00
17:30
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block D / Schiene 1)
5d, 6c, 7a, 7e
Mi, 23. Jan
17:45
19:15
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block D / Schiene 2)
5b, 6d, 8d
Do, 24. Jan
Notenabgabe S1 und Vorkonferenz (nur Pü)
bis 12 Uhr Notenabgabe
Do, 24. Jan
19:00
20:00
Notenvorkonferenz S1
Teilnehmer Elternvertreter, Stufensprecher und Abteilungsleitung
Verwaltung
Fr, 25. Jan
bis Sa, 2. Feb
Skireise S1/S4 (Kö)
Mo, 28. Jan
14:00
15:30
Notenkonferenz S1 (Pü)
FG PGW/Philo (1.07)
Do, 31. Jan
11:40
11:50
Verabschiedung Florian Treichel
Lehrerzimmer
Do, 31. Jan
12:45
13:30
Zeugnisausgabe Sek.1 / S1 (KL, Tut)
kein Nachmittagsunterricht
Fr, 1. Feb
Halbjahrespause
Mo, 4. Feb
SUe Deutsch (Jg.10)
Beginn 9 Uhr; kein weiterer Unterricht in Jg.10
Mo, 4. Feb
bis Fr, 15. Feb
Medien- und Suchtprävention (KL)
Medien (Wet): Jg.5-7; Sucht (Mk): Jg.8; KL sprechen Termin mit Roe ab
Mo, 4. Feb
bis Fr, 8. Feb
Anmeldewoche
Di, 5. Feb
12:00
13:30
Schulfinale Jugend debatiert (Mei, Eh)
Der gesamte Jg.9 nimmt als Auditorium teil. Fachkollegen führen Aufsicht.
Atrium
Mi, 6. Feb
SUe Mathe (Jg.10)
Beginn 9 Uhr; kein weiterer Unterricht in Jg.10
Mi, 6. Feb
16:00
17:30
SchiLF Bettermarks (Böh)
AT 2.15
Mi, 6. Feb
16:00
17:30
Boxenstopp KUR (Dob)
Zwischenbilanz KUR
FG 1.07
Fr, 8. Feb
16:00
22:00
Bürgerinitiative Bahn HH - HL
Bestuhlung: Mensa + 100 Stühle (7 gepolstert)
Mensa
Mo, 11. Feb
8:00
12:00
Kermit-Testung Jg.9
Klassenräume
Mo, 11. Feb
9:00
10:45
SUe Fremdsprachen (Jg.10)
kein weiterer Unterricht in Jg.10 (ehemalige IVK bis 11:15)
(siehe WebUntis)
Di, 12. Feb
8:00
9:30
Kermit Deutsch Jg.8
in Klassenräumen
Di, 12. Feb
12:30
13:30
Vollversammlung Klasse 10
Atrium
Mi, 13. Feb
8:00
13:30
Gerichtsbesuch 10a (Bz)
Mi, 13. Feb
13:30
23:00
Benefiz-Konzert Kreisschülerrat
ab 13:30 ein Feld; ab 17 Uhr alle Felder
Forum
Mi, 13. Feb
14:00
15:30
Außerordentliche Lehrerkonferenz (Fr)
Anhörung Mittelstufenkoordination
FG 1.04/1.06