Kalender

Do, 12. Aug
7:45
13:15
Kermit-7 Testung (WAG)
Fachlehrkräfte mit externer Testleitung (Treffpunkt 7:45 Schulbüro)
Klassenräume Jg7
Do, 12. Aug
19:00
21:00
Elternabend S3
+ 5 Räume ab 20 Uhr
Atrium
Di, 17. Aug
17:00
17:45
Elternabend Ganztag (Kes)
Mensa
Di, 17. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 5 (KL)
18-19 Uhr 5a/Foyer, 5b/Mensa; 19:15-20:15 5c/Foyer, 5d/Mensa; 20:30 - 21:30 5e/Foyer, 5f/Mensa
Mi, 18. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 6 (KL)
6a (Foyer) /6b (Mensa): 18:00-19:00; 6c (Foyer)/6d (Mensa): 19:15-20:15; 6e (Foyer)/6f (Mensa): 20:30-21:30
Foyer / Mensa
Mi, 18. Aug
18:00
20:00
Elternabend S1 (Vog)
+ 5 Räume ab 19 Uhr
Atrium
Do, 19. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 10 (Kl)
18-19 Uhr 10a/Mensa, 10b/Atrium; 19:15-20:15 10c/Mensa, 10d/Atrium; 20:30 - 21:30 10e/Atrium
Do, 19. Aug
19:30
20:15
Elternabend Ganztag - digital (Kes)
digital
Mo, 23. Aug
bis Fr, 27. Aug
1. Reisezeit (Roe)
nur für Jg. 12
Mo, 23. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 9 (KL)
18-19 Uhr 9a/Mensa, 9b/Atrium; 19:15-20:15 9c/Mensa, 9d/Atrium; 20:30 - 21:30 9e/Atrium
Mo, 23. Aug
19:30
21:30
Sitzung Elternrat (ER)
Informationen zum Format folgen
Di, 24. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 7 (Kl)
7a - Foyer / 7b - Mensa: 18:00-19:00; 7c - Foyer/7d - Mensa: 19:15-20:15; 7e - Foyer/7f - Mensa: 20:30-21:30
Mi, 25. Aug
18:00
21:30
Elternabend Klasse 8 (Kl)
19:00-20:15 8a/Mensa, 8b/Atrium; 20:30- 21:45 8c/Mensa, 8d/Atrium
Do, 26. Aug
13:00
14:00
Schulung DigitalHoch2 (Hk)
Foyer
Fr, 27. Aug
13:45
14:45
Schulung Lesecoaching (Wr)
ca. SuS
Atrium
Di, 31. Aug
18:30
19:30
Mitgliederversammlung Freundeskreis
Mensa
Di, 31. Aug
19:30
21:00
Elternvollversammlung (ER)
neue Kolleginnen und Kollegen sind herzlich eingeladen zur kurzen Vorstellung
Mensa
Di, 31. Aug
21:00
22:00
konstituierende Sitzung Elternrat
Mensa
Do, 2. Sep
10:00
11:30
Klimascout-Treffen Jg. 5, 6, 7 (Geb)
Atrium
Fr, 3. Sep
8:00
11:30
SuS-Vollversammlung (Hg, Kö)
1. Stunde: Jg.5 & Jg.6; 2. Stunde: Jg. 7 & 8; 3. Stunde Jg.9 & 10; 4. Stunde Jg. 11 & 12
Forum (alle Felder)
Mo, 6. Sep
14:00
17:00
Schulung DigitalHoch2 (Hk)
Schulung für ausgewählte SuS Jg. 8 - 11
FG 1.04/1.06
Do, 9. Sep
10:00
11:30
Klimascout-Treffen Jg. 8, 9, 10 (geb)
Atrium
Do, 9. Sep
12:00
13:30
Konstituierende Sitzung SuS-Rat (HG, Kö)
Atrium
Do, 9. Sep
19:30
21:00
Info-Abend Schüleraustausch (Kes)
für SuS ab Jg. 7
digital über bbb
Fr, 10. Sep
Projekttag
Fr, 10. Sep
9:00
17:00
Bildungsprojekts „heimspiel. Rahlstedt“
Flipchart, 7x Pinnwand, 45 Stühle
Atrium + 7 Räume
Mi, 15. Sep
bis So, 19. Sep
MUNoH (Klr)
ab 14 Uhr; SuS der beiden Inter-Profile - Liste siehe Mitteilungsbuch!
GyMei
Mi, 15. Sep
mint:pink Jg.10 (Ged)
betrifft einzelne Schülerinnen der Klassen 10b, 10d, 10e
NXP/ TU Harburg
Do, 16. Sep
Juniorwahl (Schw)
SuS der Jahrgänge 9 -12
SV-Raum (Atrium)
Fr, 17. Sep
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Fr, 17. Sep
14:00
16:00
Berufsberatung Medizin (Eh)
für SuS S1/S3
FG 1.04/1.06
Mo, 20. Sep
bis Mi, 22. Sep
Juniorwahl (Schw)
SuS der Jahrgänge 9 - 12 - findet im PGW-Unterricht statt
SV-Raum (Atrium)
Di, 21. Sep
19:00
20:30
Elternabend Förder Schreiben und Lesen (Hö, Wr)
Atrium
Di, 21. Sep
19:30
21:00
Klimarat-Treffen (Geb)
FG 1.04/1.06
Mo, 27. Sep
bis Fr, 1. Okt
Feedbackwoche (Hed) + Schülerselbsteinschätzung
fachspezifische Schülerselbsteinschätzungs-Bögen ggf. über FL
Di, 28. Sep
bis Do, 30. Sep
Fachtagung UNESCO Projektschulen (Ile)
nähere Informationen folgen
digital
Mi, 29. Sep
16:00
18:00
Pädagogische Konferenzen Jg. 5
16:00 - 16:45: 5a, 5d, 5e; 17:00 - 17:45: 5b, 5c, 5f
Klassenräume
Fr, 1. Okt
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Mo, 4. Okt
bis Fr, 15. Okt
Alle Termine auf www.schulferien.org
Fr, 22. Okt
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Mo, 25. Okt
8:30
16:00
Ganztageskonferenz
Vorabsprachen HG (für STG)
8.30: Auftakt / Tanz
9.25 - 11.45: SMASCH - 4 Themen
11.45 - 12.30: Input DE/GE Kogn. Akt.
12.30 - 13.30: Mittagspause - gemeinsam in Mensa
13.30 - 15.30: Schwerpunkt Kogn. Akt.
15.30 - 16.00: Schlussplenum
Do, 28. Okt
16:30
19:00
Halloween-Party (Witb)
für Jg. 5
Atrium
Fr, 29. Okt
8:00
13:00
Elphi-Besuch Jg. 5 und 6 (Kch)
KL + Begleitung
Fr, 5. Nov
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Mo, 8. Nov
bis Fr, 19. Nov
z. B. für Vertretungsunterricht
Di, 9. Nov
10:00
11:30
Verleihung Gütesiegel Umweltschule (Geb)
Geb mit GLOBE-Kurs
Atrium / Schulgarten
Do, 11. Nov
16:00
18:00
Blitzausstellung Kunstpioniere (Ile)
mit Kunstkurs 10a,b - Klosterwall 23, 20095 Hamburg
Kunstverein
Mi, 17. Nov
16:00
18:00
Sitzung Kinderschutz (Nat)
Do, 18. Nov
16:00
20:30
Beratungsgespräche
für Gespräche mit Eltern und SuS
Fr, 19. Nov
8:30
13:45
Beratungsgespräche
für Gespräche mit Eltern und SuS