Kalender

Do, 27. Jun
bis Mi, 7. Aug
So, 11. Aug
18:00
19:00
Einschulungsgottesdienst (Par)
Heilig-Geist-Kirche
Mo, 12. Aug
11:00
13:30
Einschulung Jg.5 (Kch)
Forum (alle Felder)
Do, 15. Aug
19:30
21:00
Elternabend Jahrgang 12 (Pü)
Tutoren bitte anwesend
Atrium
Fr, 16. Aug
14:00
15:00
Schulung Lesecoaching (Wr)
FG 1.04/1.06
Fr, 16. Aug
18:00
21:00
Grill & Chill (ER)
Angrillen des SJ mit Elternrat, Eltern und SuS, KuK
Atrium, Bolzplatz
Mo, 19. Aug
bis Fr, 6. Sep
Betriebspraktikum Jg.9 (Eh)
Di, 20. Aug
19:00
19:30
Elternabend Ganztag (Kp)
Atrium
Di, 20. Aug
19:30
22:00
Elternabend Jg. 5 und 9
mit Klassenleitungen
jeweilige Klassenräume
Mi, 21. Aug
8:00
12:00
Kermit 7 (Wag)
externe Testleitung; Fachkollegen führen Aufsicht
Mi, 21. Aug
10:00
12:00
Vorstellung TUSCH-Kooperation (Bc)
KuK + Theaterkurse
Atrium
Mi, 21. Aug
19:30
21:30
Elternabend Jg. 6 und 8
mit Klassenleitungen
jeweilige Klassenräume
Do, 22. Aug
19:30
21:30
Elternabend Jg. 7 und 10
Atrium und jeweilige Klassenräume
Fr, 23. Aug
14:00
15:00
Schulung Lesecoaching (Wr)
FG 1.04/1.06
Mo, 26. Aug
bis Fr, 30. Aug
Reise- und Projektzeit (Roe)
alle Jahrgänge; kein Regelunterricht
Mo, 26. Aug
19:30
21:00
Elternabend S1 (Pü)
Tutoren bitte anwesend
Atrium
Fr, 30. Aug
Abgabeschluss Anträge auf Gräfe-Mittel (Fr)
für Reisen im SJ 20/21
Fr, 6. Sep
14:00
15:00
Schulung Lesecoaching (Wr)
FG 1.04/1.06
Sa, 7. Sep
Cantemus (Ber)
Anfrage zum Termin von Ber
Atrium
Di, 10. Sep
19:30
22:00
Elterninformationsabend Medien (Elternrat)
Atrium
Sa, 14. Sep
Sommerfest
ab 9 Uhr: Festakt mit geladenen Gästen
ab 15 Uhr: Fest der Schulgemeinschaft
ab 18 Uhr: Ehemaligentreffen
Mo, 16. Sep
bis Mo, 30. Sep
Fragebogenerhebung Schulinspektion
Befragung von KuK, SuS, Eltern
FG 1.07
Mo, 16. Sep
8:00
9:30
Unterrichtsbeginn für alle Jahrgänge um 10 Uhr
Aufräumen Schulfest
Di, 17. Sep
18:30
19:30
Mitgliederversammlung Freundeskreis
Mensa
Di, 17. Sep
19:30
21:00
Elternvollversammlung (ER)
neue KuK sind herzlich eingeladen sich vorzustellen
Mensa
Mi, 18. Sep
19:30
20:30
Infoabend Sprach- und Leseförderung Jg.5 (Hst, Wr)
Atrium
Fr, 20. Sep
15:00
16:00
Schulung Lesecoaching (Wr)
Treffen Kinder und Lesecoaches
FG 1.04/1.06
Mo, 30. Sep
16:00
19:00
Pädagogische Konferenzen Jg.5 und 7
Di, 1. Okt
19:30
21:30
Elternrat
Besprechungsraum (0.08)
Do, 3. Okt
Feiertag
Fr, 4. Okt
bis Fr, 18. Okt
Do, 24. Okt
19:30
21:00
1. Schulkonferenz (Fr)
Besprechungsraum (0.08)
Mo, 28. Okt
bis Di, 29. Okt
Schulinspektion
Mi, 30. Okt
16:30
19:00
Halloween-Party (Witb)
für Jg. 5 und 6
Atrium
Do, 31. Okt
Reformationstag
Feiertag
Fr, 1. Nov
Mo, 4. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.5 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Di, 5. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.6 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mi, 6. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.7 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Do, 7. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.8 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mo, 11. Nov
15:00
16:00
Auftakt/Abschlussveranstaltung Sozialpraktikum (Bz)
SuS aus Jg.10 und Jg.11
Martha-Haus
Mo, 11. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.9 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Di, 12. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.10 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mi, 13. Nov
19:30
21:30
Elternrat
Besprechungsraum (0.08)
Do, 14. Nov
14:00
21:00
LEG's (Jg.5 - 10)
kein Nachmittagsunterricht für Klassenleitungen
Klassenräume
Fr, 15. Nov
8:00
13:30
LEG's (Jg.5 - 10)
kein Regelunterricht Jg.5 - 10; Oberstufe nach Plan (außer für Klassenleitungen)
Klassenräume
Fr, 15. Nov
19:30
21:00
Jazz-Konzert (Ber)
Atrium
Mo, 18. Nov
Exkursion HAW S1 (Eh)
8 - 15 Uhr
Mo, 18. Nov
9:00
16:00
Ganztageskonferenz
Beginn: Atrium
Di, 19. Nov
1. Projekttag
Jg. 5 - 10
Do, 21. Nov
8:00
13:30
Mathe-Olympiade (Nya)
für Jg.5 - 10
FG 1.07
Mi, 27. Nov
8:00
13:15
Profilklausuren S3 unter Abi-Bedingungen
Do, 28. Nov
13:30
15:30
Schmücken der Weihnachtsbäume (ER/Roe)
Atrium
Fr, 29. Nov
8:00
13:15
Deutschklausuren S3 unter Abi-Bedingungen
Mo, 2. Dez
Profilklausuren S3 unter Abi-Bedingungen (Pü)
für Kulturerbe, System Erde, Technik; Inter und Wirtschaft nach Plan
Di, 3. Dez
19:00
21:00
Info-Abend für Eltern zukünftiger Fünftklässler (Kch)
Atrium
Fr, 6. Dez
Englischklausuren S3 unter Abi-Bedingungen (Pü)
Mi, 11. Dez
10:00
11:30
Workshop Kulturisten-Hoch-2 (Bz)
SuS aus S1/S3
Fr, 13. Dez
Ehrung Gewinner Wettbewerbe
Rathaus
Mo, 16. Dez
19:30
21:30
Weihnachtskonzert (Ber)
Forum
Di, 17. Dez
9:00
13:00
Weihnachtsmärchen Jg. 5 + 6
vorher kein Unterricht, HVV inklusive
Thalia (Jg.6) + Schauspielhaus (Jg.5)
Do, 19. Dez
8:00
9:30
Sportturnier Jg. 5
jedes Jahr am letzten Schultag vor den W-ferien
Forum
Fr, 20. Dez
bis Fr, 3. Jan
Fr, 20. Dez
Veröffentlichung Ergebnisse Schulinspektion
auf Homepage von IfBQ
Fr, 10. Jan
11:30
12:00
Zeugnisausgabe S3 (Tut)
Mo, 13. Jan
Beginn S4
Mo, 13. Jan
19:30
21:30
Elternrat
Besprechungsraum (0.08)
Sa, 18. Jan
10:00
13:00
Tag der offenen Tür
Di, 21. Jan
10:00
11:30
Schulfinale Jugend debattiert (Eh, Mei)
Jg.9 + Bz, Dob, Thf, Ott
Di, 28. Jan
7:00
15:30
Berufsnavigator S1 (Eh)
kein Regelunterricht S1; 2. Stunde (Eh)
FG 1.07; FG 1.04/1.06; AT 1.18, 1.19. 1.20; 1.21
Di, 28. Jan
7:00
9:30
Berufsnavigator S1 (Eh)
8 - 15 Uhr
Atrium
Di, 28. Jan
19:00
22:00
Podiumsdiskussion Bürgerschaftswahl (Bürgerverein)
Atrium
Mi, 29. Jan
7:30
14:30
Berufsnavigator S1 (Eh)
AT 1.18
Do, 30. Jan
12:45
13:30
Zeugnisausgabe Sek.1 / S1 (KL/TuT)
kein Nachmittagsunterricht
Fr, 31. Jan
Mo, 3. Feb
bis Fr, 7. Feb
Anmeldewoche
Mo. - Do. von 8 bis 18 Uhr; Fr. von 8-13 Uhr (an allen Tagen ohne Anmeldung)
Verwaltung
Mo, 3. Feb
8:00
14:00
Verbundfinale Jugend debattiert (Mei, Eh)
+ 8 Räume
Atrium
Di, 4. Feb
9:00
11:35
SUe Deutsch (Es)
kein Regelunterricht in Jg.10
Do, 6. Feb
9:00
11:15
SUe Mathe (Es)
kein Regelunterricht in Jg.10