Kalender

Do, 2. Mai
bis Do, 9. Mai
Spanienaustausch Hamburg (Thf)
Do, 2. Mai
12:00
13:30
1. Nachschreibtermin Sek.1 (Pä)
FG 1.04/1.06
Do, 2. Mai
15:30
17:00
Willkommensfeier für Spanier (Thf)
Atrium
Fr, 3. Mai
Abitur Mathe
So, 5. Mai
Wandse-Lauf (Mg)
ab 9:45 Bahnhofstraße
Mo, 6. Mai
9:00
11:30
MSA Englisch
CD-Player und zweisprachige Wörterbücher notwendig (135 min.)
FG 1.07
Di, 7. Mai
18:00
21:00
Podiumsdiskussion zur Europawahl (SV)
Veranstalter ist der Bürgerverein Oldenfelde (Herr Schuy)
Atrium
Mi, 8. Mai
9:00
11:35
MSA Deutsch
Duden notwendig (155 min.)
FG 1.07
Mi, 8. Mai
16:00
18:00
4. Lehrerkonferenz
FG 1.04/1.06
Mi, 8. Mai
18:00
21:00
Abschiedsfeier Spanisch-Austausch (Thf)
Mensa
Mi, 8. Mai
18:30
20:00
Elternabend Jg.5 (KL)
Klassenräume
Fr, 10. Mai
bis Sa, 11. Mai
Sportausfahrt Ratzeburg (Kö)
Ratzeburg
Fr, 10. Mai
9:00
11:55
MSA Mathe
45 min. hilfsmittelfreier Teil; Duden notwendig (155 Min.)
FG 1.07
Fr, 10. Mai
12:00
13:30
2. Nachschreibtermin Sek.1 (Pä)
SuS eintragen bis Do. 12 Uhr; Aufgaben abgeben bis Fr. 10 Uhr
FG 1.04/1.06
Mo, 13. Mai
bis Fr, 17. Mai
Mo, 20. Mai
bis Di, 21. Mai
Delf
Plan hängt aus!
Di, 21. Mai
8:00
13:30
Juniorwahl Jg.9-11 (Mei, Kn)
Fachkollegen begleiten SuS zum Wahllokal (FG 1.07)
FG 1.07
Mi, 22. Mai
14:00
20:00
Zeugniskonferenzen Jg.6 (Kch)
6c 14-15 Uhr; 6b 15-16 Uhr; 6d 16-17 Uhr; 6f 17-18 Uhr; 6a 18-19 Uhr; 6e 19-20 Uhr
AT 1.18
Do, 23. Mai
8:00
15:30
Mint Pink (Ged)
13 Schülerinnen aus Jg.9
extern
Do, 23. Mai
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Fr, 24. Mai
Nachschreibtermin MSA Mathe (Pä)
So, 26. Mai
Wahllokal Europa- und Bezirkswahl
Tische und Stühle für Wahlvorstände
Forum
Di, 28. Mai
Vocatium-Messe S2 (Eh)
außerhalb
Di, 28. Mai
18:00
21:00
Informationsveranstaltung Schüleraustausch (Kes)
Atrium
Mi, 29. Mai
Fachtag Sommerkonzert (Ber)
Plan hängt aus
Do, 30. Mai
Himmelfahrt
Fr, 31. Mai
Brückentag
Abgabe der Dokumentationen für Präsentationsprüfungen (Pü)
Mo, 3. Jun
19:30
22:00
Sommerkonzert (Ber)
Forum (alle Felder)
Di, 4. Jun
14:00
18:00
Zeugniskonferenz Jg.10 (Pä)
Plan hängt aus
AT 1.18
Do, 6. Jun
mündliches Abitur (Pü)
Studientag / kein Regelunterricht / SuS bekommen Aufgaben
Fr, 7. Jun
mündliches Abitur (Pü)
unterrichtsfrei
Mo, 10. Jun
Pfingstmontag
Di, 11. Jun
bis Mi, 12. Jun
Nachprüfungen Abitur (Pü)
Mi, 12. Jun
15:00
19:30
Kennenlernnachmittag neuer Jg.5 (Kch)
Do, 13. Jun
bis Fr, 14. Jun
Energiesparmeister Preisverleihung (Geb)
Berlin
Do, 13. Jun
16:00
19:15
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block A)
Plan hängt aus
Fr, 14. Jun
15:00
17:00
Abi-Entlassung Gy. Rahlstedt
Forum
Mo, 17. Jun
19:30
22:00
Theateraufführung S2 (Corpus Delicti) (Kir)
Atrium
Di, 18. Jun
19:30
22:00
Theateraufführung S2 (Corpus Delicti) (Kir)
Atrium
Mi, 19. Jun
bis Fr, 21. Jun
Xanten (Ha, Sma, Su)
Lateiner Jg.7
Do, 20. Jun
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Fr, 21. Jun
Projekttag
Sa, 22. Jun
Abiball (S4)
Golden Event
Mo, 24. Jun
Bundesjugendspiele (Kö)
Mi, 26. Jun
10:00
10:30
Zeugnisausgabe (KL)
Do, 27. Jun
bis Mi, 7. Aug
So, 11. Aug
18:00
19:00
Einschulungsgottesdienst (Par)
Heilig-Geist-Kirche
Mo, 12. Aug
11:00
13:30
Einschulung Jg.5 (Kch)
Forum (alle Felder)
Do, 15. Aug
19:30
21:00
Elternabend Jahrgang 12 (Pü)
Tutoren bitte anwesend
Atrium
Fr, 16. Aug
14:00
15:00
Schulung Lesecoaching (Wr)
FG 1.04/1.06
Fr, 16. Aug
18:00
21:00
Grill & Chill (ER)
Angrillen des SJ mit Elternrat, Eltern und SuS, KuK
Atrium, Bolzplatz
Mo, 19. Aug
bis Fr, 6. Sep
Betriebspraktikum Jg.9 (Eh)
Di, 20. Aug
19:00
19:30
Elternabend Ganztag (Kp)
Atrium
Di, 20. Aug
19:30
22:00
Elternabend Jg. 5 und 9
mit Klassenleitungen
jeweilige Klassenräume
Mi, 21. Aug
8:00
12:00
Kermit 7 (Wag)
externe Testleitung; Fachkollegen führen Aufsicht
Mi, 21. Aug
10:00
12:00
Vorstellung TUSCH-Kooperation (Bc)
KuK + Theaterkurse
Atrium
Mi, 21. Aug
19:30
21:30
Elternabend Jg. 6 und 8
mit Klassenleitungen
jeweilige Klassenräume
Do, 22. Aug
19:30
21:30
Elternabend Jg. 7 und 10
Atrium und jeweilige Klassenräume
Fr, 23. Aug
14:00
15:00
Schulung Lesecoaching (Wr)
FG 1.04/1.06
Mo, 26. Aug
bis Fr, 30. Aug
Reise- und Projektzeit (Roe)
alle Jahrgänge; kein Regelunterricht
Mo, 26. Aug
19:30
21:00
Elternabend S1 (Pü)
Tutoren bitte anwesend
Atrium
Fr, 30. Aug
Abgabeschluss Anträge auf Gräfe-Mittel (Fr)
für Reisen im SJ 20/21
Fr, 6. Sep
14:00
15:00
Schulung Lesecoaching (Wr)
FG 1.04/1.06
Sa, 7. Sep
Cantemus (Ber)
Anfrage zum Termin von Ber
Atrium
Di, 10. Sep
19:30
22:00
Elterninformationsabend Medien (Elternrat)
Atrium
Sa, 14. Sep
Sommerfest
ab 9 Uhr: Festakt mit geladenen Gästen
ab 15 Uhr: Fest der Schulgemeinschaft
ab 18 Uhr: Ehemaligentreffen
Mo, 16. Sep
bis Mo, 30. Sep
Fragebogenerhebung Schulinspektion
Befragung von KuK, SuS, Eltern
FG 1.07
Mo, 16. Sep
8:00
9:30
Unterrichtsbeginn für alle Jahrgänge um 10 Uhr
Aufräumen Schulfest
Di, 17. Sep
18:30
19:30
Mitgliederversammlung Freundeskreis
Mensa
Di, 17. Sep
19:30
21:00
Elternvollversammlung (ER)
neue KuK sind herzlich eingeladen sich vorzustellen
Mensa
Mi, 18. Sep
19:30
20:30
Infoabend Sprach- und Leseförderung Jg.5 (Hst, Wr)
Atrium
Fr, 20. Sep
15:00
16:00
Schulung Lesecoaching (Wr)
Treffen Kinder und Lesecoaches
FG 1.04/1.06
Mo, 30. Sep
16:00
19:00
Pädagogische Konferenzen Jg.5 und 7
Di, 1. Okt
19:30
21:30
Elternrat
Besprechungsraum (0.08)
Do, 3. Okt
Feiertag
Fr, 4. Okt
bis Fr, 18. Okt
Do, 24. Okt
19:30
21:00
1. Schulkonferenz (Fr)
Besprechungsraum (0.08)
Mo, 28. Okt
bis Di, 29. Okt
Schulinspektion
Mi, 30. Okt
16:30
19:00
Halloween-Party (Witb)
für Jg. 5 und 6
Atrium
Do, 31. Okt
Reformationstag
Feiertag
Fr, 1. Nov
Mo, 4. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.5 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Di, 5. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.6 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mi, 6. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.7 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Do, 7. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.8 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mo, 11. Nov
15:00
16:00
Auftakt/Abschlussveranstaltung Sozialpraktikum (Bz)
SuS aus Jg.10 und Jg.11
Martha-Haus
Mo, 11. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.9 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Di, 12. Nov
19:30
21:30
Stufenelternabend Jg.10 (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mi, 13. Nov
19:30
21:30
Elternrat
Besprechungsraum (0.08)
Do, 14. Nov
14:00
21:00
LEG's (Jg.5 - 10)
kein Nachmittagsunterricht für Klassenleitungen
Klassenräume
Fr, 15. Nov
8:00
13:30
LEG's (Jg.5 - 10)
kein Regelunterricht Jg.5 - 10; Oberstufe nach Plan (außer für Klassenleitungen)
Klassenräume
Fr, 15. Nov
19:30
21:00
Jazz-Konzert (Ber)
Atrium