Kalender

Mi, 24. Jun
8:00
9:30
Zeugnisausgabe an Jg.5, 7, 8, 10
Teilgruppe 1 (8:00-8:30); Teilgruppe 2 (9:00 - 9:30)
Klassenräume
Mi, 24. Jun
8:30
9:30
Ehrung besonderer Leistungen (Hg, Kö)
Forum (alle Felder)
Mi, 24. Jun
10:00
11:30
Zeugnisausgabe an Jg.6, 9, 11 (KL/TuT)
Teilgruppe 1 (10:00 - 10:30); Teilgruppe 2 (11:00 - 11:30)
Klassenräume
Do, 25. Jun
bis Mi, 5. Aug
Di, 4. Aug
18:00
22:00
Kollegiumsgrillen
Do, 6. Aug
8:00
9:30
Klassenleitungs- und Tutorenstunde
Do, 6. Aug
14:00
15:30
Klasse werden KL. 7 (Mk)
Do, 6. Aug
14:30
16:00
Treffen Klassenleitungen Jg. 5 (Kch)
Besprechungsraum 0.08
So, 9. Aug
18:00
19:30
Einschulungsgottesdienst (Kes)
Ev.-luth. Markuskirchengemeinde
Halenseering 6, 22149 Hamburg, Deutschland
Mo, 10. Aug
8:00
14:00
Einschulung Jg.5 (Kch)
Forum (alle Felder)
Do, 13. Aug
19:00
20:30
Elternabend S1/S3 (Vog)
Atrium
Mo, 17. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 6 (KL)
6a/6b: 18:00-19:00
6c/6d: 19:15-20:15
6e/6f: 20:30-21:30
Di, 18. Aug
17:00
17:45
Elternabend Ganztag (Kes)
zusätzlich werden auch Elternabende als Videokonferenz angeboten
Atrium
Di, 18. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 5 (KL)
18-19 Uhr 5a/1.04/1.06, 5b/Atrium; 19:15-20:15 5c/1.04/1.06, 5d/Atrium; 20:30 - 21:30 5e/1.04/1.06, 5f/Atrium
Mi, 19. Aug
19:15
21:30
Elternabend Jg. 10
19:00-20:15 10a/Mensa, 10b/Atrium; 20:30 - 21:45 10c/Mensa, 10d/Atrium
Do, 20. Aug
19:00
21:45
Elternabend Jg. 7
19:00-20:15 7a/Mensa, 7b/Atrium; 20:30- 21:45 7c/Mensa, 7d/Atrium
So, 23. Aug
Nutzung Forum (Witb)
Forum (alle Felder)
Mo, 24. Aug
19:30
21:30
konstituierende Sitzung Elternrat (ER)
Informationen zum Format folgen
Di, 25. Aug
19:30
21:00
Elternabend 8c (Pl)
Mensa
Mi, 26. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 9 (KL)
18-19 Uhr 9a/Mensa, 9b/Atrium; 19:15-20:15 9c/Mensa, 9d/Atrium; 20:30 - 21:30 9e/Atrium
Do, 27. Aug
18:00
21:30
Elternabend Jg. 8 (KL)
18-19 Uhr 8a/Mensa, 8b/Atrium; 19:15-20:15 8d/Atrium; 20:30 - 21:30 8e/Atrium
Mo, 31. Aug
bis Fr, 4. Sep
Kermit Jg.5 = FLIP 5 = Lernstand 5 (Wag)
Durchführung: Deutsch und Mathe Fachkollegen
Do, 10. Sep
19:30
21:00
Elternvollversammlung (ER)
neue KuK stellen sich bitte vor
Atrium
Mo, 14. Sep
bis Mi, 16. Sep
Change von 3S
Klonarbeiten in allen Klassen- und Fachräumen. Dadurch sind alle PCs der Unterrichtsräume an mindestens einem der Tage nicht benutzbar.
Di, 15. Sep
19:30
21:00
Elternabend Förder Deutsch Jg.5 (Hö/Hst)
Atrium
Mi, 16. Sep
16:00
18:00
Forum Demokratie (Kub)
Eingeladen sind Schülerinnen und Schüler, Eltern und Kollegen.
Atrium
Mo, 21. Sep
bis Fr, 2. Okt
Feedback-Wochen (Hed)
Mo, 5. Okt
bis Fr, 16. Okt
Fr, 23. Okt
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Mo, 26. Okt
9:00
16:00
Ganztageskonferenz (eSL/STG)
Mensa
Do, 29. Okt
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Mensa
Mo, 9. Nov
bis Fr, 20. Nov
Do, 12. Nov
8:00
12:00
Mathe-Olympiade (Nya)
für Jg.5 - 10
Fr, 13. Nov
14:00
15:30
Nachschreibtermin
KG 2.39
Di, 17. Nov
19:30
21:30
Elternrat (ER)
digital über Zoom (Elternrat)
Mi, 18. Nov
16:00
18:00
Kunst Fachsitzung (Nat)
Kunst 1
Do, 19. Nov
17:00
21:45
Beratungsgespräche
weitgehend kontaklos (Telefon oder Video-Telefonie); Gefährdungswarnung Jg.6/10 auch Präsenzgespräch; weitere Präsenzgespräche nur in Absprache mit Fr/Es
Fr, 20. Nov
9:00
13:45
Beratungsgespräche
weitgehend kontaklos (Telefon oder Video-Telefonie); Gefährdungswarnung Jg.6/10 auch Präsenzgespräch; weitere Präsenzgespräche nur in Absprache mit Fr/Es
Fr, 20. Nov
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Di, 24. Nov
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: Profile (Vog)
Profile; 1. - 5. Stunde Abiturbedingungen; 1. - 2. Stunde 2-stündige Klausur; kein Regelunterricht für Jg.12
Do, 26. Nov
Mint-Tag (Jgg. 5-10) Nya
Do, 26. Nov
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: Profile (Vog)
Profile außer Inter; 1. - 5. Stunde Abiturbedingungen; 1. - 2. Stunde 2-stündige Klausur; kein Regelunterricht für Jg. 12, außer für das Inter-Profil
Do, 26. Nov
9:30
14:00
MINT:PINK Jg.10 (Ged)
einzelne Schülerinnen aus allen 10ten Klassen
Mo, 30. Nov
bis Fr, 4. Dez
Abstimmungswoche Saubere Schule (Mg/Kub)
Abstimmung der Schulgemeinschaft über Durchführung einer Aktionswoche Saubere Schule über Moodle!
Di, 1. Dez
17:30
21:30
Info-Abend für Eltern zukünftiger Fünftklässler (Kch)
virtuelle Informationsformate um 17:30 und 19:00; Anmeldung über GyRa-Homepage
bbb
Mi, 2. Dez
14:00
16:00
Nachschreibtermin S1/S3 (FG 1.04/1.06)
FG 1.04/1.06
Fr, 4. Dez
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Mo, 7. Dez
bis Fr, 11. Dez
Aktionswoche Saubere Schule (Mg/Kub)
Im Falle eines positiven Votings...
Mo, 7. Dez
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: Englisch (Vog)
Profile; 1. - 5. Stunde Abiturbedingungen; 1. - 2. Stunde 2-stündige Klausur; kein Regelunterricht für Jg. 12
Mi, 9. Dez
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: Deutsch (Vog)
Profile; 1. - 5. Stunde Abiturbedingungen; 1. - 3. Stunde 3-stündige Klausur; kein Regelunterricht für Jg.12
Mo, 14. Dez
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: Mathe (Vog)
Profile; 1. - 5. Stunde Abiturbedingungen; 1. - 2. Stunde 2-stündige Klausur; kein Regelunterricht für Jg.12
Mo, 14. Dez
10:00
11:30
Quiz-Event Saubere Schule (Mg/Kub)
Im Falle einer gewonennen Challenge...
Mo, 14. Dez
10:00
15:35
Mint:Match Tag S1 (Wag)
BoSo S1 Profil Wag (Streaming Konferenz)
FG INFO2
Di, 15. Dez
8:00
12:45
Klausuren unter Abiturbedingungen: zweistündige Fächer (Vog)
kein Regelunterricht in folgenden Kursen: Bio1/Ngu; Info1/Nya; Hist/Lut; Lat/Ha; PrfWirt/Hed; Sem5/Mol; Sem1/Lut; Sem2/Hed; Phy1/Ged
Mi, 16. Dez
10:00
15:35
Mint:Match Tag S1 (Wag)
BoSo S1 Profil Wag (Streaming Konferenz)
FG INFO2
Do, 17. Dez
8:00
15:30
Mint:Match Tag S3 (Ged)
BoSo S3 Profil Ged (Streaming Konferenz)
FG INFO2
Do, 17. Dez
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Fr, 18. Dez
letzter Schultag
1./2. Stunde Regelunterricht; 3./4 Stunde Weihnachtsfeier mit KL/Tutoren
Mo, 21. Dez
bis Mo, 4. Jan
Fr, 8. Jan
11:30
12:00
Zeugnisausgabe S3 (TuT)
Informationen zum Format folgen
Mo, 11. Jan
Beginn S4
Mi, 13. Jan
17:30
19:00
Informationsveranstaltung für künftige Fünftklässler (Kch)
Anmeldung per e-Mail (siehe GyRa-Homepage)
digital
Sa, 16. Jan
10:00
11:30
Tag der offenen Tür (Kch)
Anmeldung über E-Mail (siehe GyRa-Homepage)
digital
Mi, 20. Jan
bis Sa, 20. Feb
Di, 26. Jan
19:30
21:30
Elternrat (ER)
digital über bbb
Do, 28. Jan
Zeugnisausgabe Jg.5-11 (KL/Tut)
digital; ggf. postalisch
Fr, 29. Jan
Mo, 1. Feb
bis Fr, 5. Feb
Anmeldewoche
Informationen zum Verfahren auf der GyRa-Homepage
Do, 4. Feb
12:00
21:00
LEG
Gespräche nur digital/telefonisch - in dieser Zeit keine Live-Formate im Fernunterricht
Fr, 5. Feb
8:00
15:00
LEG
Gespräche nur digital/telefonisch - in dieser Zeit keine Live-Formate im Fernunterricht
Mo, 8. Feb
bis Fr, 19. Feb
Profilvorstellung Jg. 10 (Vog)
ab dem 08.02. werden die Profile im Moodle-Jahrgangsraum 10 präsentiert
digital
Do, 11. Feb
18:00
19:30
Infoabend Oberstufe Jg. 10 (Vog)
Informationen für Eltern und SuS; Link zu bbb im Moodle-Raum Jg. 10
digital über bbb
Fr, 12. Feb
10:45
12:45
Game-Show des Technik-Teams
ab 10:45 Kahoot-Quiz für die Schulgemeinschaft; ab 12 Uhr Finale
Moodle / Kahoot
Di, 16. Feb
Info-Abend 2. Fremdsprache (Cle, Ha, Kch)
17 Uhr: Latein für SuS; 18 Uhr: Franzöisch für SuS; 19 Uhr: Elternabend Jg.5
digital über bbb
Do, 18. Feb
19:30
21:30
Info-Abend Jahrgang 10 (Es, Eh)
Versetzung, Abschlüsse, Berufsberatung
digital über bbb
Mo, 22. Feb
bis So, 7. Mrz
Do, 25. Feb
19:30
21:30
Elternrat (ER)
digital über bbb
Mo, 1. Mrz
bis Fr, 12. Mrz
08.03. - 12.03. Lernferien
So, 7. Mrz
16:30
17:30
Austausch KL Jg. 6 (Kch)
Raum 104/106
Mo, 15. Mrz
bis Fr, 26. Mrz
Feedbackwochen (Hed)
Mo, 15. Mrz
bis So, 28. Mrz
Mi, 17. Mrz
Unitag (Eh)
S2 - kein Regelunterricht; S4 - Teilnahme einzelner SuS auf Antrag
digitales Format
Do, 18. Mrz
Wahl mündliches Prüfungsfach Jg.10 (Es)
findet ggf. statt - Wahl über Jahrgangsraum 10 in Moodle
Do, 18. Mrz
9:00
11:00
Delf-Prüfungen
Informationen zu den Räumen / Aufsichten folgen
Fr, 19. Mrz
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
findet ggf. statt
KG 2.39
Mi, 24. Mrz
18:00
19:30
Informationsabend Jahrgang 7 Wahlbereich (Es)
digital über bbb
Mi, 24. Mrz
20:00
21:00
Informationsabend Jahrgang 8 Wahlbereich (Es)
digital über bbb
Do, 25. Mrz
8:50
11:00
Delf-Nachschreibtermin
Do, 25. Mrz
18:00
19:00
Informationsabend Jg.9 Wahlbereich (Es)
digital über bbb
Do, 25. Mrz
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Informationen zum Format folgen
Fr, 2. Apr
Karfreitag
Mo, 5. Apr
Ostermontag
Di, 6. Apr
bis Di, 13. Apr
mündliche Überprüfungen + Delf Jg. 10 (Es)
Mi, 7. Apr
15:30
16:30
Austausch KL Jg. 5 (Kch)
Digital BBB Beo-Raum
Mi, 7. Apr
16:30
17:30
Austausch KL Jg. 6 (Kch)
Digital BBB Beo-Raum
Fr, 16. Apr
Beginn Unterrichtsbefreiung S4
Fr, 16. Apr
14:00
15:30
Nachschreibtermin (KG 2.39)
KG 2.39
Di, 20. Apr
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Informationen zum Format folgen
Do, 22. Apr
Zeugnisausgabe S4 (Vog)
Fr, 23. Apr
Beginn schriftliches Abitur (Vog)