Kalender

Mo, 30. Mai
bis Fr, 10. Jun
Betriebspraktikum Jg.9 (Stu)
optional: Beginn schon in den Maiferien
Mo, 6. Jun
Pfingstmontag
Do, 9. Jun
Vocatium-Messe für S2 (Eh)
SuS besuchen diese Messe selbstständig
Fr, 10. Jun
14:00
15:30
Nachschreibtermin S2
FG 104/106
Mo, 13. Jun
19:30
21:30
Aufführung Jg.11 Frühlingserwachen (Bc)
Forum (alle Felder)
Di, 14. Jun
19:30
21:30
Aufführung Jg.11 Frühlingserwachen (Bc)
Forum (alle Felder)
Do, 16. Jun
bis Fr, 17. Jun
Abgabe Dokumentationen Präsentationsprüfungen (Vog)
Do, 16. Jun
15:00
18:00
Kennenlernnachmittag neuer Jg.5 (Kch)
Klassenräume Jg.5, Atrium , Mensa
Do, 23. Jun
mündliches Abitur
Studientag - kein Regelunterricht
Do, 23. Jun
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Mensa
Fr, 24. Jun
Lernentwicklungsgespräche
Fr, 24. Jun
mündliches Abitur
unterrichtsfrei
Fr, 24. Jun
Lernentwicklungsgespräche
Fr, 24. Jun
Lernentwicklungsgespräche
Mo, 27. Jun
mündliches Abitur
+ Nachprüfungen
Do, 30. Jun
15:30
18:30
Abiturentlassungsfeier GyRa (Vog)
Forum (alle Felder)
Fr, 1. Jul
Schulfest 100-Jahre-GyRa
9:00 - Ankommen in Klassen; 9:15 - Programm für SuS von SV (Jg.5/6 Bolzplatz; Jg.7/8/9 Forum); 10:30 - Aufbau der Stände 12:00 SuS (bis auf Klassensprecher 10 - 12) gehen nach Hause und kommen erst zum (Aufbau) Schulfest (15 Uhr) wieder 12:30 - Festakt im Atrium + Empfang (für KuK, Klassensprecher, Gäste); 15:00 - Schulfest; 18:30 - Ehemaligentreffen
Mi, 6. Jul
8:30
9:30
Ehrung besonderer Leistungen (Hg, Kö)
Besondere Leistungen von SuS im SJ 21/22 bitte in Liste im Lehrkräftezimmer eintragen.
Forum (alle Felder)
Mi, 6. Jul
10:00
10:45
Zeugnisausgabe (KL / TuT
Mi, 6. Jul
11:45
12:45
Theateraufführung S2 (Hlt)
Forum (alle Felder)
Do, 7. Jul
bis Mi, 17. Aug
Mo, 8. Aug
bis Fr, 12. Aug
Lernferien
9 - 12 Uhr
AT 1.18 - 1.25
So, 21. Aug
18:00
19:00
Einschulungsgottesdienst (Kes)
Trinitatiskirche
Mo, 22. Aug
10:00
13:00
Einschulung Jg.5 (Kch)
Forum (alle Felder)
Mo, 22. Aug
18:00
20:00
Elternabend S3
18.00-19.00 zentral/Vog; 19.00-20.00 Profile/Tutoren/-innen
Atrium
Fr, 26. Aug
18:00
20:00
Grill & Chill (ER)
Alle neuen SuS und deren Eltern plus alle KuK
Vor Haupteingang
Mo, 29. Aug
bis Fr, 16. Sep
Betriebspraktikum Jg.9
Mo, 29. Aug
18:00
21:00
Elternabend Klassen 10 (Klassenleitungen)
ab 18 Uhr gemeinsam im Atrium; ab 19 Uhr: 10a - AT 1.21; 10b - AT 1.25; 10c - 2.26; 10d - KG 1.27; 10e - 1.04/1.06
Atrium
Di, 30. Aug
18:00
19:00
Elternabend Ganztag (Kes)
Atrium
Di, 30. Aug
19:00
21:30
Elternabend Jgg. 5+6 (KL)
Klassenräume
Mi, 31. Aug
19:30
21:00
Elternabend Jg. 7 (KL)
ggf. Beginn schon ab 18 Uhr
Klassenräume
Do, 1. Sep
18:00
19:30
Elternabend Klassen 8 (KL)
Klassenräume
Do, 1. Sep
19:30
21:30
Elternrat (ER)
FG 1.04/1.06
Mo, 5. Sep
bis Fr, 9. Sep
Projekt- und Reisezeit
+ Seminarwoche S1
Mo, 5. Sep
8:00
12:45
Kermit-7 (WAG)
externe Testleitung, Klassenleitungen führen Aufsicht
Klassenraum
Mo, 5. Sep
18:30
20:00
Elternabend Klassen 9 (Klassenleitungen)
Klassenräume
Di, 6. Sep
19:30
21:00
Elternvollversammlung (ER)
Mensa
So, 11. Sep
10:00
22:00
Stadt-Land-Spielt (Ged)
Mensa
Do, 22. Sep
19:30
21:00
Elternrat (ER)
FG 1.04/1.06
Fr, 23. Sep
8:00
12:45
Kermit-5 (WAG)
externe Testleitung, Fachlehrkräfte führen Aufsicht
Klassenraum
Mo, 26. Sep
bis Fr, 7. Okt
Feedbackwochen (Hed) + Schülerselbsteinschätzung
Di, 27. Sep
19:00
20:30
Elternabend Förder Schreiben und Lesen (Hö, Wr)
Atrium
Do, 29. Sep
Projekttag Team
Jg.5 - Sportturnier im Forum; 10d - Foyer
Mo, 3. Okt
Tag der Deutschen Einheit
Mi, 5. Okt
14:00
18:00
Pädagogische Konferenzen Jgg. 5 und 8
jeweils 45'
Do, 6. Okt
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Mensa
Fr, 7. Okt
14:00
15:30
Nachschreibtermin (1.04/1.06)
Mo, 10. Okt
bis Fr, 21. Okt
Di, 25. Okt
19:30
21:00
Elternrat (ER)
FG 1.04/1.06
Fr, 28. Okt
16:30
18:30
Halloween-Party (Witb)
für Jg. 5 + 6
Atrium
Mo, 31. Okt
Reformationstag
Di, 1. Nov
Ganztageskonferenz
UNESCO + FAU
Mi, 2. Nov
8:00
13:30
Hospitationen am GyRa von KuK aus Grundschule (Kch)
Mi, 2. Nov
14:00
16:00
Schulformübergreifende Fachkonferenz Deutsch (Bz, Kch)
Fr, 4. Nov
14:00
15:30
Nachschreibtermin (1.04/1.06)
Mi, 9. Nov
8:00
13:30
Mathematik-Olympiade (Nya)
Einzelne SuS Jgg. 5-13
FG 1.04/1.06
Mi, 9. Nov
13:00
16:00
QE 1 (eSL)
Fr, 11. Nov
9:00
13:00
Ggf. Elphi-Konzert-Besuch (Kch)
Für Jg. 5 - 5f hat gebucht
Mi, 16. Nov
Projekttag UNESCO
Do, 17. Nov
8:00
10:00
MINT-Tag Jgg. 5-10 (Nya)
Alle SuS nehmen an einem Wettbewerb teil.
Do, 17. Nov
16:00
20:30
Beratungsgespräche
Fr, 18. Nov
8:00
13:30
Beratungsgespräche
Fr, 18. Nov
10:00
11:30
Nachschreibtermin (1.04/1.06)
Fr, 2. Dez
14:00
15:30
Nachschreibtermin (1.04/1.06)
Di, 6. Dez
19:00
21:00
Info-Abend für die Eltern der zukünftigen Fünftklässler (Kch)
Atrium /ggf. Forum
Fr, 16. Dez
14:00
15:30
Nachschreibtermin (1.04/1.06)
Mo, 19. Dez
19:30
21:00
Weihnachtskonzert (Ber)
Forum (alle Felder)
Fr, 23. Dez
bis Fr, 6. Jan
Mo, 16. Jan
Beginn S4
Sa, 21. Jan
Tag der offenen Tür (Kch)
Do, 26. Jan
12:45
13:30
Zeugnisausgabe 5-11
Fr, 27. Jan
Mo, 30. Jan
bis Fr, 3. Feb
Anmeldewoche (Kch)
Verwaltung
Mo, 30. Jan
8:00
21:00
Lernentwicklungsgespräche
jeweils mind. 20 Minuten - ein weiterer Nachmittag innerhalb dieser Woche frei wählbar
Di, 31. Jan
9:00
11:35
sÜ Deutsch Jg.10 (Es)
Do, 2. Feb
9:00
11:35
sÜ Mathe Jg. 10 (Es)
Mo, 6. Feb
9:00
10:45
sÜ Fremdsprache (Es)
Mi, 8. Feb
16:00
17:30
Treffen Mittelstufe WP III
Mi, 8. Feb
18:00
20:00
Infoabend Jg.10: Oberstufe, Berufsorientierung (Vog, Es, Eh)
u.a. Profilvorstellung für Jg.10 durch Profilbeauftragte
Fr, 17. Feb
14:30
15:30
Nachschreibtermin (1.04/1.06)
Di, 21. Feb
18:00
19:30
Informationsabend 2. Fremdsprache (Ha, Mai)
Atrium
Do, 23. Feb
13:00
14:00
Abgabe Noten sÜ (Es)
Mi, 1. Mrz
11:30
12:00
Wahl mündliches Prüfungsfach Jg. 10
Mi, 1. Mrz
12:00
14:00
Tag der Begegnung (Kch + KL 5)
KuK aus den GS treffen ihre ehemaligen SuS.
Fr, 3. Mrz
12:00
mdl. Abi: Abgabe der SuS-Wahlbögen an PAV
PAV erhalten unterschriebene Themenwünsche der SuS
Fr, 3. Mrz
14:00
15:30
Nachschreibtermin (1.04/1.06)
Mo, 6. Mrz
bis Fr, 17. Mrz
Mo, 20. Mrz
bis Fr, 31. Mrz
Feedbackwochen (Hed) + Schülerselbsteinschätzung
Mi, 22. Mrz
18:00
19:00
Infoabend Jg. 8 Wahlbereich
Mi, 22. Mrz
19:30
21:00
Infoabend Jg. 10 (Es, Eh)
Atrium oder BBB
Do, 23. Mrz
18:00
19:00
Infoabend Jg. 7 - Wahlbereich
Atrium oder BBB
Do, 23. Mrz
20:00
21:00
Infoabend Jg. 9
Atrium oder BBB
Mo, 27. Mrz
bis Di, 28. Mrz
Theateraufführung S4 (Bc)
Beginn jeweils um 19:30
Forum (alle Felder)
Mo, 27. Mrz
16:00
Rückmeldung PAV an Referenten bzgl. Wahlbögen
Di, 28. Mrz
Projekttag BNE
Mi, 29. Mrz
19:30
21:00
Frühlingskonzert (Ber)
Forum (alle Felder)
Do, 30. Mrz
bis Fr, 31. Mrz
mündliche Überprüfung Jg 10 (Es)
Fr, 31. Mrz
14:00
15:30
Nachschreibtermin (1.04/1.06)
Mo, 3. Apr
bis Do, 6. Apr
mündliche Überprüfung Jg 10 (Es)
Mo, 3. Apr
bis Di, 4. Apr
Theateraufführung S4 (Wr)
Murder on the Orient-Express - Beginn jeweils um 19:30 - Probe ab 14 Uhr
Forum (alle Felder)