Kalender

Fr, 29. Nov
8:00
13:15
Deutschklausuren S3 unter Abi-Bedingungen
Mo, 2. Dez
Profilklausuren S3 unter Abi-Bedingungen (Pü)
für Kulturerbe, System Erde, Technik; Inter und Wirtschaft nach Plan
Di, 3. Dez
19:00
21:00
Info-Abend für Eltern zukünftiger Fünftklässler (Kch)
Atrium
Fr, 6. Dez
Englischklausuren S3 unter Abi-Bedingungen (Pü)
Mi, 11. Dez
10:00
11:30
Workshop Kulturisten-Hoch-2 (Bz)
SuS aus S1/S3
Fr, 13. Dez
Ehrung Gewinner Wettbewerbe
Rathaus
Mo, 16. Dez
19:30
21:30
Weihnachtskonzert (Ber)
Forum
Di, 17. Dez
9:00
13:00
Weihnachtsmärchen Jg. 5 + 6
vorher kein Unterricht, HVV inklusive
Thalia (Jg.6) + Schauspielhaus (Jg.5)
Do, 19. Dez
8:00
9:30
Sportturnier Jg. 5
jedes Jahr am letzten Schultag vor den W-ferien
Forum
Fr, 20. Dez
Veröffentlichung Ergebnisse Schulinspektion
auf Homepage von IfBQ
Fr, 20. Dez
bis Fr, 3. Jan
Fr, 10. Jan
11:30
12:00
Zeugnisausgabe S3 (Tut)
Mo, 13. Jan
Beginn S4
Mo, 13. Jan
19:30
21:30
Elternrat
Besprechungsraum (0.08)
Sa, 18. Jan
10:00
13:00
Tag der offenen Tür
Di, 21. Jan
10:00
11:30
Schulfinale Jugend debattiert (Eh, Mei)
Jg.9 + Bz, Dob, Thf, Ott
Di, 28. Jan
7:00
15:30
Berufsnavigator S1 (Eh)
kein Regelunterricht S1; 2. Stunde (Eh)
FG 1.07; FG 1.04/1.06; AT 1.18, 1.19. 1.20; 1.21
Di, 28. Jan
7:00
9:30
Berufsnavigator S1 (Eh)
8 - 15 Uhr
Atrium
Di, 28. Jan
19:00
22:00
Podiumsdiskussion Bürgerschaftswahl (Bürgerverein)
Atrium
Mi, 29. Jan
7:30
14:30
Berufsnavigator S1 (Eh)
AT 1.18
Do, 30. Jan
12:45
13:30
Zeugnisausgabe Sek.1 / S1 (KL/TuT)
kein Nachmittagsunterricht
Fr, 31. Jan
Mo, 3. Feb
bis Fr, 7. Feb
Anmeldewoche
Mo. - Do. von 8 bis 18 Uhr; Fr. von 8-13 Uhr (an allen Tagen ohne Anmeldung)
Verwaltung
Mo, 3. Feb
8:00
14:00
Verbundfinale Jugend debattiert (Mei, Eh)
+ 8 Räume
Atrium
Di, 4. Feb
9:00
11:35
SUe Deutsch (Es)
kein Regelunterricht in Jg.10
Do, 6. Feb
9:00
11:15
SUe Mathe (Es)
kein Regelunterricht in Jg.10
Fr, 7. Feb
8:00
12:00
Kermit-9 (WAG)
Jahrgang 9, Fachlehrkraft führt Aufsicht mit externer Testleitung
Mo, 10. Feb
9:00
10:15
SUe Fremdsprachen (Es)
kein Regelunterricht in Jg.10
Di, 11. Feb
19:00
20:30
Info-Abend 2. Fremdsprache (Cle, Ha, Kch)
für die Eltern der 5. Klassen
Atrium
Mi, 12. Feb
17:00
22:00
Forum Beruf und Studium (Eh)
für Oberstufe / 42 weitere Räume (Aufbau ab 15:30)
Atrium + AT mu1, mu2
Do, 13. Feb
17:00
21:30
Elternsprechtag
Do, 13. Feb
19:30
21:30
Infoabend Oberstufe Jg.10 (Pü, Es)
Profilverantwortliche sind bitte anwesend
Atrium
Fr, 14. Feb
9:00
13:00
Elternsprechtag
kein Regelunterricht; Fachkollegen geben Aufgaben
So, 16. Feb
13:00
16:00
Schlag den Lehrer (Mg)
Mo, 17. Feb
8:00
15:30
Juniorwahl (Hed)
FG 1.07
Mi, 19. Feb
8:00
15:30
Landesfinale Jugend trainiert Handball (Hg)
Forum (alle Felder)
Mi, 26. Feb
18:30
20:00
Informationsabend Spanienfahrt (Frü, Thf)
FG 1.04/1.06
Do, 27. Feb
12:00
15:30
Tag der Begegnung (Kch)
KuK aus den Grundschulen treffen ihre ehemaligen Kinder. Ab 13 Uhr Treffen jetziger Klassenleitungen 5 mit den alten Klassenleitungen aus Jg. 4
Mo, 2. Mrz
bis Fr, 13. Mrz
Alle Termine auf www.schulferien.org
Di, 3. Mrz
bis Do, 5. Mrz
Handball-Camp (Hr. Bendler)
Forum (alle Felder)
Mo, 30. Mrz
bis Fr, 3. Apr
Feedback-Woche (HED)
Fr, 10. Apr
Karfreitag
Feiertag
Mo, 13. Apr
Ostermontag
Feiertag
Mo, 20. Apr
Zeugnisausgabe S4 (postalisch)
Di, 21. Apr
Abitur PGW und Wirtschaft
Mi, 22. Apr
Abitur History und Geschichte
Do, 23. Apr
Abitur Geo
Fr, 24. Apr
Abitur Englisch (gA/eA)
Mo, 27. Apr
Abitur Bio, Chemie, Physik, Informatik
Di, 28. Apr
Abitur Französisch (gA/eA)