Kalender

Mo, 4. Feb
bis Fr, 15. Feb
Medien- und Suchtprävention (KL)
Medien (Wet): Jg.5-7; Sucht (Mk): Jg.8; KL sprechen Termin mit Roe ab
Di, 12. Feb
8:00
9:30
Kermit Deutsch Jg.8
in Klassenräumen
Di, 12. Feb
12:30
13:30
Vollversammlung Klasse 10
Atrium
Mi, 13. Feb
8:00
13:30
Gerichtsbesuch 10a (Bz)
Mi, 13. Feb
13:30
23:00
Benefiz-Konzert Kreisschülerrat
ab 13:30 ein Feld; ab 17 Uhr alle Felder
Forum
Mi, 13. Feb
14:00
15:30
Außerordentliche Lehrerkonferenz (Fr)
Anhörung Mittelstufenkoordination
FG 1.04/1.06
Mi, 13. Feb
15:45
17:45
Schilf Simulationsspiel: Von der Bruchbude zum Passivhaus (Ged)
phy 1
Mi, 13. Feb
19:30
21:00
Außerordentlicher Elternrat
Anhörung Mittelstufenkoordination
Besprechungsraum (0.08)
Do, 14. Feb
10:00
11:30
Kermit Englisch Jg.8
8a/8d im Klassenraum, 8b/8c in FG 104/6
Do, 14. Feb
12:30
13:30
Außerordentlicher Schülerrat (Hg, Kö)
Anhörung Mittelstufenkoordination
FG 1.04/1.06
Do, 14. Feb
19:30
21:30
Infoabend Jg.10 (Pä, Pü, Profilverantwortliche)
Profilverantwortliche stellen Profile vor
Atrium
Fr, 15. Feb
8:00
9:30
Kermit Mathe Jg.8
8a/8b im Klassenraum, 8c/8d in FG104/106
Sa, 16. Feb
9:00
18:00
Probewochenende (Bc)
Forum (alle Felder)
So, 17. Feb
9:00
18:00
Probewochenende (Bc)
Forum (alle Felder)
Di, 19. Feb
Uni-Tag S2 (Eh)
Di, 19. Feb
8:00
15:35
Landesfinale Jugend trainiert (Kö, Hg)
kein Sportunterricht möglich
Forum (alle Felder)
Di, 19. Feb
8:00
13:30
Exkursion Vakuumlabor 6a (Pl)
DESY
Di, 19. Feb
10:00
13:30
Exkursion S4 Literaturhaus (Bz)
Vorbereitung Deutschabitur
Kampnagel
Di, 19. Feb
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Mi, 20. Feb
8:00
22:00
Aufführung (Bc)
Forum (alle Felder)
Mi, 20. Feb
15:40
17:00
Fachkonferenz Geschichte (Kub)
AT Ge/Rel
Do, 21. Feb
Eltersprechtag (Pä)
Do, 21. Feb
bis Fr, 22. Feb
Berufsnavigator S2 (Eh)
5 Oberstufenräume
Do, 21. Feb
8:00
22:00
Aufführung (Bc)
Forum (alle Felder)
Fr, 22. Feb
Elternsprechtag (Pä)
Fr, 22. Feb
8:00
16:00
Angebot Ganztag (Witb)
Forum (alle Felder)
Di, 26. Feb
14:30
17:30
Mint Pink Auftaktveranstaltung (Ged)
extern
Di, 26. Feb
19:00
21:30
Informationsabend 2. Fremdsprachen Jg.5 (Ha, Cle, Kch)
Atrium
Mi, 27. Feb
16:00
18:00
3. Lehrerkonferenz
FG Span/Franz
Do, 28. Feb
10:00
13:30
Exkursion S4-Zukunftswelten (Wil)
Do, 28. Feb
10:00
14:00
Tag der Begegnung (Kch)
Kolleginnen und Kollegen aus der Grundschule besuchen ihre ehemaligen Schülerinnen und Schüler
Raum 104 / 106
Do, 28. Feb
13:30
15:30
Casino-Tag Jg.8 (Schm)
Teilnahme von SuS und KuK mit Schm absprechen!
Atrium
Do, 28. Feb
16:00
17:30
Informationstreffen Schüler Spanienaustausch (Thf)
FG 1.04/1.06
Fr, 1. Mrz
8:00
9:30
Vorstellung Vocatium-Messe (Eh)
alle SuS der S2
Atrium
Mo, 4. Mrz
bis Fr, 15. Mrz
Mo, 18. Mrz
10:00
13:30
Exkursion S4 Literaturhaus (Bz)
mit Kp, Il, Bz
Ernst-Deutsch-Theater
Di, 19. Mrz
10:00
13:30
Exkursion S2 Literaturhaus (Bz)
mit Wet, Bc
Ernst-Deutsch-Theater
Di, 19. Mrz
19:00
20:30
Informationstreffen Eltern Spanienaustausch (Thf)
FG 1.04/1.06
Mi, 20. Mrz
8:00
13:30
Exkursion Vakuumlabor 6b (See)
DESY
Mi, 20. Mrz
15:45
17:45
SchiLF zu interaktiven Beamern und SMART
Liebes Kollegium,

Jan Hagelstein und ich bieten am

Mittwoch, den 20.03.2019 um 15:45 Uhr

eine Fortbildung zu den Möglichkeiten der interaktiven Beamer und der Software SMART Notebook an. Die Fortbildung wird je nach Nachfrage und euren Wünschen 1,5 bis 2 Stunden dauern. Ihr werdet Gelegenheit haben vieles selbst auszuprobieren.

Wir freuen uns auf Teilnahme aller, ob es die erste Berührung mit den interaktiven Beamern ist oder ihr schon Erfahrungen in der Nutzung gemacht habt.

Nach den Ferien wird eine Liste zur Anmeldung an der Fortbildungswand hängen. Aufgrund der kurzfristigen Ankündigung und weil sicher nicht alle daran denken sich dort einzutragen, dürft ihr euch auch per Mail bei mir anmelden. Auch Kurzentschlossene sind willkommen, zur Raumplanung hilft es uns aber eine ungefähre Teilnehmerzahl zu haben.

Liebe Grüße
Benjamin Moll
Mi, 20. Mrz
16:00
17:00
Fachkonferenz Bildende Kunst (Nat)
Fachräume
Mi, 20. Mrz
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Do, 21. Mrz
8:00
15:30
Mint Pink (Ged)
13 Schülerinnen aus Jg.9
extern
Do, 21. Mrz
10:00
11:30
Känguru Wettbewerb Jg.5 und Jg.6 (Böh)
ältere SuS können freiwillig teilnehmen
Klassenräume, FG 1.04/1.06
Fr, 22. Mrz
11:30
23:00
Stadtteilkonzert Young Classics (Fr. Kroll-Fiedler)
Forum (alle Felder)
Fr, 22. Mrz
14:00
18:00
Probewochenende Great Gatsby (Wr)
Atrium / AT The (1.25)
Sa, 23. Mrz
9:00
18:00
Probewochenende Great Gatsby (Wr)
Forum (alle Felder)
Mo, 25. Mrz
8:00
22:00
Aufführung Great Gatsby (Wr)
Forum (alle Felder)
Di, 26. Mrz
8:00
22:00
Aufführung Great Gatsby (Wr)
Forum (alle Felder)
Mi, 27. Mrz
8:00
13:30
Exkursion Vakuumlabor 6c (Geb)
DESY