Kalender

Mo, 4. Mrz
bis Fr, 15. Mrz
Mo, 18. Mrz
10:00
13:30
Exkursion S4 Literaturhaus (Bz)
mit Kp, Il, Bz
Ernst-Deutsch-Theater
Di, 19. Mrz
10:00
13:30
Exkursion S2 Literaturhaus (Bz)
mit Wet, Bc
Ernst-Deutsch-Theater
Di, 19. Mrz
19:00
20:30
Informationstreffen Eltern Spanienaustausch (Thf)
FG 1.04/1.06
Mi, 20. Mrz
8:00
13:30
Exkursion Vakuumlabor 6b (See)
DESY
Mi, 20. Mrz
15:45
17:45
SchiLF zu interaktiven Beamern und SMART
Liebes Kollegium,

Jan Hagelstein und ich bieten am

Mittwoch, den 20.03.2019 um 15:45 Uhr

eine Fortbildung zu den Möglichkeiten der interaktiven Beamer und der Software SMART Notebook an. Die Fortbildung wird je nach Nachfrage und euren Wünschen 1,5 bis 2 Stunden dauern. Ihr werdet Gelegenheit haben vieles selbst auszuprobieren.

Wir freuen uns auf Teilnahme aller, ob es die erste Berührung mit den interaktiven Beamern ist oder ihr schon Erfahrungen in der Nutzung gemacht habt.

Nach den Ferien wird eine Liste zur Anmeldung an der Fortbildungswand hängen. Aufgrund der kurzfristigen Ankündigung und weil sicher nicht alle daran denken sich dort einzutragen, dürft ihr euch auch per Mail bei mir anmelden. Auch Kurzentschlossene sind willkommen, zur Raumplanung hilft es uns aber eine ungefähre Teilnehmerzahl zu haben.

Liebe Grüße
Benjamin Moll
Mi, 20. Mrz
16:00
17:00
Fachkonferenz Bildende Kunst (Nat)
Fachräume
Mi, 20. Mrz
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Do, 21. Mrz
8:00
15:30
Mint Pink (Ged)
13 Schülerinnen aus Jg.9
extern
Do, 21. Mrz
10:00
11:30
Känguru Wettbewerb Jg.5 und Jg.6 (Böh)
ältere SuS können freiwillig teilnehmen
Klassenräume, FG 1.04/1.06
Fr, 22. Mrz
11:30
23:00
Stadtteilkonzert Young Classics (Fr. Kroll-Fiedler)
Forum (alle Felder)
Fr, 22. Mrz
14:00
18:00
Probewochenende Great Gatsby (Wr)
Atrium / AT The (1.25)
Sa, 23. Mrz
9:00
18:00
Probewochenende Great Gatsby (Wr)
Forum (alle Felder)
Mo, 25. Mrz
8:00
22:00
Aufführung Great Gatsby (Wr)
Forum (alle Felder)
Di, 26. Mrz
8:00
22:00
Aufführung Great Gatsby (Wr)
Forum (alle Felder)
Mi, 27. Mrz
8:00
13:30
Exkursion Vakuumlabor 6c (Geb)
DESY
Do, 28. Mrz
bis Do, 4. Apr
Frankreichaustausch Jg.9 Hinbesuch (Cle)
Aix-En-Provence
Do, 28. Mrz
13:30
16:00
Nachschreibtermin S2/S4 (Pü)
FG 1.04/1.06
Do, 28. Mrz
14:00
15:00
Orchesterprobe (Ke)
Atrium
Do, 28. Mrz
14:05
15:35
offene Sitzung der Steuergruppe zur Feedback-Kultur
Do, 28. Mrz
16:30
18:30
Bezirksentscheid Vorlesewettbewerb 6. Klassen (Hst, Bz)
Atrium / Bücherei / 104/106
Do, 28. Mrz
19:30
21:30
Orchesterkonzert (Ke)
Atrium
Mo, 1. Apr
bis Fr, 5. Apr
Projekttreffen Erasmus+
Der Raum FG 1.04/1.06 ist die gesamte Woche belegt.
FG 1.04/1.06
Mo, 1. Apr
Notenabgabe S4 (Pü)
bis 14 Uhr
Mo, 1. Apr
10:00
11:30
Abiturverpflichtung S4 (Pü)
Nach der Veranstaltung findet der Regelunterricht statt.
Atrium
Di, 2. Apr
Beginn S4-Befreiung
Mi, 3. Apr
bis Mi, 10. Apr
Spanienaustausch Barcelona (Thf)
Mi, 3. Apr
15:30
17:00
Zulassungskonferenz S4 (Pü)
FG PGW/Philo (1.07)
Do, 4. Apr
Projekttag
Jg.9: Gedenkstätte Neuengamme
Fr, 5. Apr
10:00
13:00
Mathe Fachtag (Pü)
FG 1.07
Fr, 5. Apr
13:45
16:00
Teach-O-nade
2.27
Fr, 5. Apr
14:00
19:00
Abschlussveranstaltung Erasmus+ (Oml)
Atrium
Sa, 6. Apr
Schlag den Lehrer (Mg)
Forum (alle Felder)
Mo, 8. Apr
11:30
12:00
S4 Zeugnisausgabe (Tut)
Mi, 10. Apr
9:00
14:30
Abitur Englisch
Mi, 10. Apr
15:45
17:15
SchiLF FeedbackSchule
Info1/Info2
Do, 11. Apr
9:00
14:30
Abitur Naturwissenschaften und Informatik
Mo, 15. Apr
9:00
14:30
Abitur PGW und Wirtschaft
Mo, 15. Apr
10:00
10:45
Vorstellung des Wahlpflichtbereichs für Jg.7 (Pä)
7b, 7c
Atrium
Mo, 15. Apr
10:45
11:30
Vorstellung des Wahlpflichtbereichs für Jg.7 (Pä)
7d, 7e
Atrium
Di, 16. Apr
9:00
14:30
Abitur Geographie
Di, 16. Apr
10:00
10:45
Vorstellen des Wahlpflichtbereichs für Jg.9 (Pä)
Atrium
Di, 16. Apr
10:45
11:30
Vorstellen der Oberstufe für Jg.9 (Pü)
Atrium
Mi, 17. Apr
9:00
14:30
Abitur History, Religion u. Philo.
Mi, 17. Apr
15:45
17:00
Fachkonferenz Englisch (Hk)
AT Eng2
Mi, 17. Apr
15:45
17:15
Fachkonferenz Philosophie (Dob)
Lehrerzimmer
Mi, 17. Apr
16:00
19:00
Fachkonferenz Französisch (Cle)
FG 1.04/1.06
Mi, 17. Apr
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Do, 18. Apr
10:00
13:00
Mathe Fachtag (Pü)
FG 1.07
Fr, 19. Apr
Karfreitag
Mo, 22. Apr
Ostermontag
Di, 23. Apr
9:00
13:30
Abitur Psychologie
Mi, 24. Apr
9:00
11:15
Nachschreibtermin SUe Mathe (Jg.10)
Aufsichten: 9-10 Uhr (Pä); 10-11:15 Uhr (Kö)
FG 1.07
Mi, 24. Apr
9:00
14:30
Abitur Spanisch
Mi, 24. Apr
15:00
16:00
Fachkonferenz Theater (Bc)
AT The
Mi, 24. Apr
16:00
18:00
Treffen Klassenlehrer Jg. 5 und zukünftige Jg. 5 (Kch)
Besprechungsraum 0.08
Mi, 24. Apr
16:00
17:00
Fachkonferenz PGW (Mei)
FG 1.07
Do, 25. Apr
8:00
15:30
Mint Pink (Ged)
13 Schülerinnen aus Jg.9
extern
Do, 25. Apr
19:30
21:30
Informationsveranstaltung Berufspraktikum (Eh, Stu)
für Eltern des Jg 7
Atrium
Fr, 26. Apr
Rückmeldung zu Lehrmittelbedarfen (Schü)
Fachleitungen melden bitte die Lehrmittelbedarfe für 2019/2020.
Di, 30. Apr
9:00
14:30
Abitur Deutsch
Do, 2. Mai
bis Do, 9. Mai
Spanienaustausch Hamburg (Thf)
Do, 2. Mai
12:00
13:30
1. Nachschreibtermin Sek.1 (Pä)
FG 1.04/1.06
Do, 2. Mai
15:30
17:00
Willkommensfeier für Spanier (Thf)
Atrium
Fr, 3. Mai
Abitur Mathe
So, 5. Mai
Wandse-Lauf (Mg)
ab 9:45 Bahnhofstraße
Mo, 6. Mai
9:00
11:30
MSA Englisch
CD-Player und zweisprachige Wörterbücher notwendig (135 min.)
FG 1.07
Di, 7. Mai
18:00
21:00
Podiumsdiskussion zur Europawahl (SV)
Veranstalter ist der Bürgerverein Oldenfelde (Herr Schuy)
Atrium
Mi, 8. Mai
9:00
11:35
MSA Deutsch
Duden notwendig (155 min.)
FG 1.07
Mi, 8. Mai
16:00
18:00
4. Lehrerkonferenz
FG 1.04/1.06
Mi, 8. Mai
18:00
21:00
Abschiedsfeier Spanisch-Austausch (Thf)
Mensa
Mi, 8. Mai
18:30
20:00
Elternabend Jg.5 (KL)
Klassenräume
Fr, 10. Mai
bis Sa, 11. Mai
Sportausfahrt Ratzeburg (Kö)
Ratzeburg
Fr, 10. Mai
9:00
11:55
MSA Mathe
45 min. hilfsmittelfreier Teil; Duden notwendig (155 Min.)
FG 1.07
Fr, 10. Mai
12:00
13:30
2. Nachschreibtermin Sek.1 (Pä)
SuS eintragen bis Do. 12 Uhr; Aufgaben abgeben bis Fr. 10 Uhr
FG 1.04/1.06
Mo, 13. Mai
bis Fr, 17. Mai
Mo, 20. Mai
bis Di, 21. Mai
Delf
Plan hängt aus!
Di, 21. Mai
8:00
13:30
Juniorwahl Jg.9-11 (Mei, Kn)
Fachkollegen begleiten SuS zum Wahllokal (FG 1.07)
FG 1.07
Mi, 22. Mai
14:00
20:00
Zeugniskonferenzen Jg.6 (Kch)
6c 14-15 Uhr; 6b 15-16 Uhr; 6d 16-17 Uhr; 6f 17-18 Uhr; 6a 18-19 Uhr; 6e 19-20 Uhr
AT 1.18
Do, 23. Mai
8:00
15:30
Mint Pink (Ged)
13 Schülerinnen aus Jg.9
extern
Do, 23. Mai
19:30
21:30
Elternrat (ER)
Besprechungsraum (0.08)
Fr, 24. Mai
Nachschreibtermin MSA Mathe (Pä)
So, 26. Mai
Wahllokal Europa- und Bezirkswahl
Tische und Stühle für Wahlvorstände
Forum
Di, 28. Mai
Vocatium-Messe S2 (Eh)
außerhalb
Di, 28. Mai
18:00
21:00
Informationsveranstaltung Schüleraustausch (Kes)
Atrium
Mi, 29. Mai
Fachtag Sommerkonzert (Ber)
Plan hängt aus
Do, 30. Mai
Himmelfahrt
Fr, 31. Mai
Brückentag
Abgabe der Dokumentationen für Präsentationsprüfungen (Pü)
Mo, 3. Jun
19:30
22:00
Sommerkonzert (Ber)
Forum (alle Felder)
Di, 4. Jun
14:00
18:00
Zeugniskonferenz Jg.10 (Pä)
Plan hängt aus
AT 1.18
Do, 6. Jun
mündliches Abitur (Pü)
Studientag / kein Regelunterricht / SuS bekommen Aufgaben
Fr, 7. Jun
mündliches Abitur (Pü)
unterrichtsfrei
Mo, 10. Jun
Pfingstmontag
Di, 11. Jun
bis Mi, 12. Jun
Nachprüfungen Abitur (Pü)
Mi, 12. Jun
15:00
19:30
Kennenlernnachmittag neuer Jg.5 (Kch)
Do, 13. Jun
bis Fr, 14. Jun
Energiesparmeister Preisverleihung (Geb)
Berlin
Do, 13. Jun
16:00
19:15
Zeugniskonferenz Sek.1 (Block A)
Plan hängt aus
Fr, 14. Jun
15:00
17:00
Abi-Entlassung Gy. Rahlstedt
Forum
Mo, 17. Jun
19:30
22:00
Theateraufführung S2 (Corpus Delicti) (Kir)
Atrium
Di, 18. Jun
19:30
22:00
Theateraufführung S2 (Corpus Delicti) (Kir)
Atrium